В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Турбанов: На долю вступивших в систему страхования банков приходится 40% объема вкладов Назад
Александр Турбанов: На долю вступивших в систему страхования банков приходится 40% объема вкладов
На долю вступивших в систему страхования российских банков приходится 40% объема банковских вкладов, сообщил генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов.

"Доля вступивших в систему страхования банков по привлечению вкладов составляют 40%", - сказал Турбанов, выступая в среду на заседании "круглого стола" "Итоги банковского года".

По его словам, на 9 декабря в системе страхования вкладов будет 296 банков, из которых 234 - региональные и 62 - московские.

Турбанов опроверг мнение о том, что региональные банки имеют преимущество при рассмотрении ходатайств на вступление в систему страхования. Глава АСВ пояснил, что большая доля региональных банков объясняется тем, что они первыми обратились с ходатайствами в ЦБ. Кроме того, по словам Турбанова, каждый второй банк из первой сотни крупнейших российских банков (такие банки сосредоточены прежде всего в Москве) уже стал участником системы страхования.

Турбанов отметил, что в агентстве не отмечают серьезных проблем в процессе отбора банков в систему страхования. Вместе с тем он выразил беспокойство по поводу темпов этого отбора.

"Нас беспокоят темпы отбора - на сегодняшний день только одна четвертая часть банков вошла в систему, и около 850 ходатайств еще рассматриваются, а времени осталось не так много", - сказал Турбанов.

Первый этап отбора банков в систему страхования должен завершиться 27 марта 2005 года.

08-12-2004
http://pda.rian.ru/economy/20041208/755208.html

Док. 471703
Перв. публик.: 08.12.04
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 192

  • Турбанов Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``