В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Турбанов: Вкладчики `Содбизнесбанка` не получат компенсацию из фонда страхования Назад
Александр Турбанов: Вкладчики `Содбизнесбанка` не получат компенсацию из фонда страхования
Вкладчики "Содбизнесбанка" не смогут получить компенсацию из фонда страхования вкладов, сообщил на пресс-конференции в РИА "Новости" глава Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Александр Турбанов.

По его словам, вкладчики обанкротившихся банков, не вошедших в систему страхования вкладов, не имеют права получить подобную компенсацию.

"Никак не могут быть выделены средства из фонда страхования вкладов вкладчикам банков, не вошедших в систему страхования вкладов", - сказал Турбанов, отвечая на вопрос о том, могут ли рассчитывать на подобные выплаты вкладчики "Содбизнесбанка".

"Но выплаты в размере до 100 тысяч рублей гарантируются ЦБ", - напомнил Турбанов.

Лицензия на осуществление банковских операций у ООО КБ "Содбизнесбанк" была отозвана с 13 мая 2004 года. Арбитражный суд Москвы 24 июня 2004 года принял решение о принудительной ликвидации ООО КБ "Содбизнесбанк" и назначении ликвидатора, который приступил к исполнению в полном объеме своих обязанностей с 24 сентября 2004 года.

Первое собрание кредиторов банка было проведено 16 октября 2004 года. По состоянию на эту дату требования кредиторов к "Содбизнесбанку" составляют более трех миллиардов рублей. Остаток денежных средств на корреспондентском счете в Банке России и валютных счетах в Сбербанке России составляет денежную сумму, эквивалентную 1,04 миллиарда рублей.

Как сообщал в ноябре 2004 года Банк России, без взыскания задолженности по кредитам, выданным страховым компаниям, по пессимистическому прогнозу размер удовлетворения требований вкладчиков может не превысить 65-70% от суммы заявленных требований.

В конце ноября средства вкладчикам "Содбизнесбанка" начал выплачивать "Импэксбанк", привлеченный ликвидатором в качестве банка-агента по выплатам денежных средств вкладчикам "Содбизнесбанка".

"Выплаты производятся в размере 53% от суммы признанных ликвидатором требований кредиторов первой очереди в дополнительных офисах ОАО "Импэксбанк", - говорилось в сообщении ЦБ РФ.

24-03-2005
http://pda.rian.ru/economy/insuranse/20050324/39565122.html

Док. 471691
Перв. публик.: 24.03.05
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 178

  • Турбанов Александр Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``