В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
17 мая в МПР России обсудят совершенствование управления и законодательства в области особо охраняемых природных территорий Назад
17 мая в МПР России обсудят совершенствование управления и законодательства в области особо охраняемых природных территорий
18 мая 2005 года заместитель министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков проведет рабочую встречу с Президентом Всемирного фонда дикой природы (WWF) Дании Его королевским высочеством Принцом-консортом Дании Хенриком.
Стороны обсудят широкий круг вопросов, связанных с международным сотрудничеством в сфере охраны окружающей среды, управления особо охраняемыми природными территориями, а также перспективы создания на территории России новых заповедников и национальных парков.
Принц-консорт Дании Хенрик прибыл в Россию для участия в праздновании юбилейного, 100-го "Подарка Земле".

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, "Подарок Земле"- это международная инициатива, с которой WWF выступил в 1996 году, обратившисьс призывом сделать Подарки Земле ко всем людям - от президентов до домохозяек. Многие руководители регионов и стран, а также представители бизнеса приняли значительные обязательства по охране природы. Такие "Подарки" получили международныйстатус, и сегодня их число достигло ста.

Сотый подарок сделал губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, взяв на себя официальное обязательство до 2007 года удвоить в крае площадь особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В регионе должно быть создано 14 новых ООПТ на площади 3 миллиона гектаров.

Накануне рабочей встречи и торжественной церемонии 17 мая в МПР России состоится совещание на тему: "Совершенствование управления и законодательства в области особо охраняемых природных территорий", которое министерство проводит совместно с Советом Федерации РФ и WWF России.
В совещании примут участие Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, заместитель министра природных ресурсов РФ Валентин Степанков, председатель совета WWF России Никита Глазовский, председатель Комитета по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации РФ Виктор Шудегов, директор Всемирного банка по России Кристалина Георгиева, директор WWF России Игорь Честин, представители российских национальных парков и заповедников, крупнейших общественных экологических организаций.
В ходе совещания участники рассмотрят вопрос о перспективах развития ООПТ России, развитии международного сотрудничества в области ООПТ, проблемы законодательного обеспечения заповедного дела.
Церемония состоится 18 мая 2005 года в Министерстве природных ресурсов по адресу Б. Грузинская, д.4/6, в 10:30. По окончании мероприятия состоится пресс-конференция.

14.05.2005
http://www.regions.ru/news/1806631/

Док. 471567
Перв. публик.: 14.05.05
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 156

  • Степанков Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``