В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мзареулов: Грузия добилась важного успеха на пути деинтернационализации конфликта в Южной Осетии. Назад
Алексей Мзареулов: Грузия добилась важного успеха на пути деинтернационализации конфликта в Южной Осетии.


По сообщениям информационных агентств центральное правительство Грузии и руководство Южной Осетии согласились провести прямые переговоры. Другими словами федеральные власти намерены провести переговоры с властями (непокорного) субъекта федерации. Грузинской федерации.

Хорошо это или плохо? Думается, что хорошо.

Формальное участие в переговорах России, как свидетельствует история конфликта на фоне усиливавшегося комплекса неполноценности (комплекса младшего брата) Грузии и ее вследствие этого стенаний, воззваний к мировому сообществу о защите от "русского империализма" оказалось контрпродуктивным.

Тем более нелепым выглядело участие в переговорном процессе Северной Осетии (Или в России субъекты федерации право имеют международные переговоры вести? Или в Северной Осетии своих, местных межнациональных конфликтов мало?).

Так или иначе неформально любые переговоры между грузинами и осетинами будут всегда проходить и проходят под эгидой Кремля. Все равно стороны по определению будут информировать Москву о ходе переговоров, просить защиты, помощи, содействия и т.д.. И Москва будет и должна нести, выполнять эту верховную свою функцию, ибо это есть естественная миссия великой державы.

Будет ли успех переговоров в формате федерация - субъект федерации, в формате Грузия - Южная Осетия? Думается, что успех в принципе возможен. И прежде всего потому, что грузино - осетинский конфликт при всей своей трагичности не был столь кровавым, столь страшно, невообразимо жестоким, столь ужасным, как другой (известно какой) конфликт на территории Грузии.

Успех возможен потому, что грузинский и осетинский народы есть народы братские, народы православные, народы родные, неразделенные многовековой ненавистью.

Дипломатия есть инструмент ведения внешней политики. Как скальпель есть инструмент медицины. Иногда от инструмента зависит будущее, зависит жизнь. Одно неверное движение и пациент погиб. Похоже, что грузино-осетинский переговорный процесс именно такой случай.

Огромная ответственность ложится на плечи российской дипломатии - необходимо не спугнуть, не разрушить вновь начавшийся еще хрупкий внутригрузинский мирный процесс, не дать посторонним силам ему помешать - будь то внутрироссийские силы, либо иностранные.

Огромная ответственность ложится на плечи молодой грузинской дипломатии. Вопрос о ее совершеннолетии будет зависеть от того, сможет ли она устоять перед соблазном, натолкнувшись на трудности в переговорах, скорее ( к сожалению привычно) побежать жаловаться Дяде Сэму, Европе, ООН на Россию, на братскую Россию. Жаловаться тем, кому и дела нет до грузин, до будущего их родины. Либо грузинская дипломатия будет упорно и настойчиво без внешних подсказок вести серьезный (по-взрослому) переговорный процесс, стремясь к воссоединению родины, стремясь к замирению с братским, народом, стремясь к сближению с братской Россией.

Может ли грузино-осетинский мирный процесс в случае успеха стать моделью для урегулирования грузино-абхазского конфликта? Думается, что вряд ли.

Деинтернационализовать грузино-абхазский конфликт не представляется возможным. И это понимают все. И грузины, и абхазы, и Россия, и Европа, и США, и ООН. Поэтому-то почти все и выдвигают один за другим планы (международные) мирного урегулирования.

И сами грузины, и немцы, и американцы, и ООН. Россия, правда, молчит. Что ж возможно в этом есть глубокий замысел, великолепный маневр российской дипломатии. И раскроется он, видимо, позже. Пока же Россия играет роль начальника, которому другие докладывают свои соображения.

Насколько верна такая тактика, покажет время.

Сегодня же начало грузино-осетинских перговоров можно только приветствовать. Ибо, когда говорят дипломаты, пушки молчат.


6 августа 2008 года.
www.nasledie.ru







Док. 471564
Опублик.: 06.08.08
Число обращений: 551

  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``