В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Состоялось совещание руководителей органов здравоохранения субъектов ПФО Назад
Состоялось совещание руководителей органов здравоохранения субъектов ПФО
Сегодня, 24 января под председательством заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Георгия Олеговича Матюшкина состоялось.

Также в мероприятии приняли участие главный советник департамента по вопросам социальной политики аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО Ирина Ефимова, главный федеральный инспектор по Самарской области Сергей Сычев, федеральный инспектор по Самарской области Михаил Герасимов, заместитель председателя правительства Самарской области, министр здравоохранения и социального развития Галина Гусарова.

В ходе совещания присутствующие обсуждали проблемы и перспективы введения одноканального финансирования в системе здравоохранения в преддверии заседания Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в департаменте информационной политики и массовых коммуникаций аппарата правительства Самарской области, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Георгий Олегович Матюшкин: "Решение проводить в начале марта заседание Совета на территории Самарской области было принято полномочным представителем Президента РФ в ПФО и главами субъектов, входящих в состав Совета. Большую роль в этом сыграл солидный опыт Самарской области по внедрению одноканальной системы финансирования здравоохранения.

Что касается других регионов, то Татарстан, Пермский край, Республика Чувашия тоже переходят на такую систему. Остальные только начинают подходить и так или иначе достигнут этой цели. А Самарская область будет продолжать реализовывать свою стратегию".

Уровень здравоохранения в нашей губернии Г.О.Матюшкин оценил как высокий, поскольку губернатором и правительством Самарской области большое внимание уделяется развитию и совершенствованию качества оказания медицинской помощи гражданам, вкладываются весьма крупные, по сравнению с другими регионами, средства в развитие этой отрасли.

Необходимость перехода на одноканальную систему финансирования здравоохранения продиктована стремлением значительно повысить качество оказываемых населению медицинских услуг. Присутствующим на совещании руководителям органов здравоохранения регионов ПФО предлагалось высказать свои предложения относительно оптимизации системы финансирования. Однако реализуемая в Самарской области модель была признана оптимальной.

Заместитель председателя правительства Самарской области, министр здравоохранения и социального развития Галина Гусарова: "Суть одноканальной системы финансирования здравоохранения в нашей губернии заключается в следующем. Для реализации медицинской услуги все средства консолидируются в Фонде обязательного медицинского страхования, а затем через страховые компании направляются в лечебно-профилактические учреждения. Страховые компании работают у нас с 1991 года. Они необходимы, поскольку проводят экспертизу качества лечения. К ним может обратиться любой пациент. Экспертизы проводятся и в плановом порядке. Например, оценивают обоснованность госпитализации. Губернатор Самарской области предусматривает определенные суммы в областном бюджете для того, чтобы эта система не испытывала дефицита финансовых средств. А вот что касается протекающей крыша больницы, старенького ремонта - это забота муниципалитета.

Что даст такая система финансирования? Прежде всего, возрастет качество оказания медицинской услуги, уменьшится очередность, в частности, на плановую госпитализацию. В 2007 году мы планируем снизить срок ожидания госпитализации с 6 месяцев до 3 с половиной. Что касается платных услуг, то в государственных и муниципальных учреждениях их должно быть меньше".

Завершая совещание, О.Г.Матюшкин особенно подчеркнул, что одноканальная система финансирования - это всего лишь код, за которым стоит человек, его здоровье и благополучие. И выбирая оптимальную систему модернизации здравоохранения, необходимо, прежде всего, учитывать интересы граждан.

Следующее совещание, на котором эта модель будет определена и рассмотрены все ее плюсы и минусы, запланирована на конец февраля текущего года.

24.01.2007
http://www.regions.ru/news/2047450/

Док. 471404
Перв. публик.: 24.01.07
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 134

  • Матюшкин Георгий Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``