В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Светлана Журова: Олимпиаду в каждый двор! Назад
Светлана Журова: Олимпиаду в каждый двор!
В Саратовской области стартовал проект "Семейная олимпиада", который сейчас проводится по всей стране под эгидой партии "Единая Россия".

Этот проект родился благодаря инициативе Олимпийской чемпионки, Председателя Комиссии Президиума Генерального совета партии "Единая Россия" по содействию подготовке к Зимним Олимпийским Играм 2014 года - Светлане Журовой.

- Саму идею нам подали многодетные семьи, #8213; подчеркнула на пресс-конференции, посвященной открытию "Семейной Олимпиады" в столице Светлана Журова, - в отличие от ставших популярными соревнований "Мама, папа, я", в "Семейной Олимпиаде" должны выступить двое детей, причем право принять участие имеют даже неполные семьи".

По задумке организаторов, если в семье есть только один ребенок, недостающего участника они могут взять, например, из школы-интерната.

А если в семье нет одного из родителей, его на время состязаний можно заменить ближайшими родственниками. Главное требование #8213; общий возраст двух детей не должен превышать 23 лет, а один ребенок не должен быть старше 16 лет.

"Семейная Олимпиада" #8213; соревнования общероссийские. Отборочные туры сначала состоятся в муниципальных районах, позже пройдут региональные соревнования, после чего на федеральный этап состязаний отправится по одной семье-победительнице.

Для участия в соревнованиях проекта необходимо владеть элементами некоторых видов спорта: бег на короткие/средние дистанции; прыжки в длину/высоту; метание спортивного снаряда; гиревой спорт; бадминтон; настольный теннис; плавание; велосипедные гонки; футбол (мини-футбол), баскетбол (стритбол), волейбол (пляжный волейбол); дартс

Дмитрий Баришных, его супруга Елена и сын Алексей из села Ястребовка Марксковского района #8213; главные претенденты на олимпийское "золото" в нашей губернии. Еще бы - несколько месяцев назад они стали победителями Всероссийской спартакиады сельских спортсменов, а сейчас активно готовятся к региональному этапу "Семейной Олимпиады".

- Спорт - это жизнь, - говорит глава семейства Дмитрий, - к сожалению, сам я это понял довольно поздно, уже отслужив в армии и отучившись в институте. Да и супруга моя в детстве тоже не увлекалась физической культурой. Так что, в отличие от нашего Алешки, мы с женой, если выражаться спортивной терминологией, стартовали довольно поздно.

Несмотря на поздний старт семейство Баришных по спортивной дистанции идет весьма уверенно #8213; стали победителями спартакиады сельских спортменов, постоянно принимают участие в различных спортивных состязаниях, как городского, так и областного уровней. Хотя, конечно, за собственным сыном Дмитрию и Елене уже не угнаться.

В свои 11 лет мальчишка не только показывает великолепные результаты в игровых видах спорта, но и даст фору любому, кто попытается сразиться с ним в шашки. Алеша - один из членов областном команды по этому виду спорта.

- Конечно, мы планируем принять участие в "Семейной Олимпиаде" и, естественно, очень надеемся выиграть региональный этап, - продолжает Дмитрий, - по секрету расскажу, что уже сейчас мы приступили к тренировкам.

Региональные этапы состязаний будут проходить в августе, а в середине осени победители районных совернований отправятся в Москву на финальные состязания. Кстати, сам финал будет транслироваться в прямом эфире по одному из федеральных каналов.

Так что пожелаем Дмитрию Баришных и его семье ни пуха ни пера!

Беседовала Катерина Добронравова
    

http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=134274

Док. 471382
Опублик.: 06.08.08
Число обращений: 55

  • Журова Светлана Сергеевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``