В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заместитель полпреда Президента РФ принял участие в окружном семинаре `Социальная реабилитация инвалидов - системный подход` Назад
Заместитель полпреда Президента РФ принял участие в окружном семинаре `Социальная реабилитация инвалидов - системный подход`
11 октября 2006 года в Нижегородской области проходит окружной семинар "Социальная реабилитация инвалидов - системный подход". В работе семинара приняли участия заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Георгий Матюшкин и заместитель председателя Фонда социального страхования Российской Федерации Андрей Абрамов.
Так же в семинаре принимают участие представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Приволжского федерального округа, руководители центрального аппарата и региональных отделений Фонда социального страхования России, представители общественных организаций, российские и зарубежные эксперты.
Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе полномочного представителя Президента РФ, семинар "Социальная реабилитация инвалидов: системный подход" проводится в рамках деятельности Общественного совета по развитию институтов гражданского общества Приволжского федерального округа. Общей целью проведения семинара является содействие формированию новых подходов к вопросу реабилитации инвалидов в России, основанных на анализе российской и зарубежной системы социальной поддержки инвалидов и результатов изучения европейского опыта.
В ходе работы обсуждался современный российский и европейский опыт организации системы социальной реабилитации инвалидов, а также перспективы перехода к социальной модели реабилитации инвалидов и интеграции их в общество, в том числе вопросы трудовой реабилитации лиц с ограниченными возможностями.
Как отметил в своем выступлении Георгий Матюшкин, проведение этого семинара - это замечательная возможность квалифицированно обсудить широкий круг проблем по реабилитации инвалидов, который существует в Приволжском федеральном округе, в России, в мире. "Проблема социальной адаптации, интеграции инвалидов - это проблема всего человечества. Наш долг, долг государства, общества - помочь каждому, кто не может пользоваться всем спектром возможностей, развить себя как личность и найти свое место в жизни. Задача социальной реабилитации инвалидов - это государственная задача", - сказал заместитель полпреда Президента РФ в ПФО.
Георгий Матюшкин подчеркнул, что задача социальной реабилитации инвалидов находится в сфере внимания полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова, и пожелал от имени полпреда Президента РФ в ПФО участниками семинара успешной и эффективной работы.
Заместитель полномочного представителя также напомнил, что в 2006 году Администрацией Президента РФ проводится конкурс среди некоммерческих организаций на получение государственной поддержки. По словам Георгия Матюшкина, на аппарат полпреда Президента РФ в ПФО были возложены полномочия по сбору заявок от НКО. Среди других проектов, принятых экспертной группой, в частности, был проект "Доступный город - безбарьерная среда". Заместитель полпреда отметил крайнюю актуальность этого проекта и выразил надежду, что его авторы получат государственную поддержку.
Георгий Матюшкин сообщил, что 3 октября 2006 года в Мордовии прошел круглый стол по реабилитации инвалидов, на котором было принято решение создать на базе одного из медицинских учреждений региона Центр по медицинской реабилитации инвалидов - такие центры уже действуют в большинстве регионов Приволжского федерального округа.
В заключение заместитель полномочного представителя отметил важность проекта ТАСИС по социальной реабилитации инвалидов, который осуществляется в Приволжском округе, и подчеркнул, что опыт проекта важно постоянно мультиплицировать на весь ПФО. Это происходит и в рамках деятельности профильных групп Общественного Совета по развитию институтов гражданского общества в округе, и в рамках Совета при полпреде Президента РФ в ПФО, куда входят главы всех 14 регионов, входящих в округ.
В свою очередь заместитель председателя Фонда социального страхования Российской Федерации Андрей Абрамов отметил, что опыт Приволжского федерального округа является одним из передовых в стране, и он будет распространяться по всем федеральным округам страны. Андрей Абрамов сообщил, что в России начался осуществляться системный подход к социальной реабилитации инвалидов.
Напомним, в регионах ПФО с июля 2005 года реализуется проект ТАСИС "Социальная интеграция инвалидов в Приволжском федеральном округе". Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе является главным российским партнером проекта, исполнителем проекта стал европейский консорциум в составе Bernard Brunhes International (Франция) и ADECRI (Франция), SRH LearnLife (Германия).
Основной целью проекта является разработка моделей и механизмов, способствующих наиболее полной социальной реабилитации и интеграции инвалидов в Приволжском федеральном округе с привлечением передового европейского и российского опыта. В рамках программы принят подход, который отражает международные тенденции предоставления комплексных услуг по медицинской и социальной реабилитации, направленных на социальную интеграцию и удовлетворение индивидуальных потребностей каждого инвалида. Проект реализуется с участием представителей государственного и негосударственного секторов, федерального и регионального уровней власти, и осуществляется при финансовой поддержке Европейского Союза. Его бюджет составляет 2,8 миллионов евро в год. Проект начал реализовываться в июле 2005 года и продлится до декабря 2007. Стоит отметить, что на 2001 год в Российской Федерации насчитывалось 10,8 млн. инвалидов, что приблизительно равно 7% населения, при этом 4, 848 млн. человек получали пенсию по инвалидности (Госкомстат России, 2002 год). Согласно данным Всемирного Банка, количество инвалидов в России будет продолжать расти. В 2000 году в России насчитывалось около 1 050 000 детей-инвалидов или 3% детского населения России в возрасте до 18 лет. Учитывая рост уровня инвалидности, можно предположить, что к 2015 году количество инвалидов в России может возрасти в 1,5-2 раза. В ПФО проживает 32 млн. человек, и предположительно 10% из них являются инвалидами.
Международные права человека признают право инвалидов и детей-инвалидов на социальную интеграцию. Право инвалидов на социальную интеграцию является главным принципом Декларации о правах человека ООН, а также Стандартных правил предоставления равных возможностей людям с ограниченными возможностями.

11.10.2006
http://www.regions.ru/news/2016634/

Док. 471372
Перв. публик.: 11.10.06
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 148

  • Матюшкин Георгий Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``