В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В полпредстве в ПФО обсудили подготовку образовательных учреждений к новому учебному году Назад
В полпредстве в ПФО обсудили подготовку образовательных учреждений к новому учебному году
28 июня заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Георгий Матюшкин провел окружное селекторное совещания по подготовке образовательных учреждений Приволжского федерального округа к новому 2006-2007 учебному году. В ходе селекторного совещания были выявлены основные проблемы подготовки школ к новому 2006-2007 учебному году и риски несвоевременной подготовки школ к 1 сентября.
Как отметил в своем выступлении Георгий Матюшкин, аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе традиционно проводит окружные селекторные совещания в начале лета, так как ситуация с приемкой образовательных учреждений к новому учебному году была сложной на протяжении последних пяти лет. По словам заместителя полпреда Президента РФ в ПФО, сложность ситуации, связанной с приемкой школ, была вызвана такими причинами, как слабая межведомственная координация вопросов подготовки школ; хроническое недофинансирование противопожарных мероприятий в регионах; низкое финансирование по статье "капитальный ремонт" на выполнение предписаний, требующих больших финансовых затрат - это замена сгораемых перекрытий, деревянных лестниц и другое.

Георгий Матюшкин сообщил, что благодаря совместной работе всех уровней органов власти ситуацию с подготовкой школ к новому учебному году удалось изменить кардинально в 2005 году. " В частности, процент принятых школ в 2005 году в два раза превысил данные на этот же период 2004-го года, и почти в три раза процент принятых школ в 2003 году. Причин, способствовавших изменению ситуации, несколько. В первую очередь, на постоянной основе работали межведомственные комиссии по контролю за ходом подготовки школ. В ряде субъектов были организованы штабы по подготовке и приемке образовательных учреждений - например, в Республике Мордовия, в Пензенской области. Также проводились регулярные совещания с руководителями органов местного самоуправления на уровне субъектов РФ и регулярные окружные селекторные совещания. Во всех субъектах Российской Федерации неоднократно проходили заседания Коллегии по вопросам безопасности при Главных федеральных инспекторах", - напомнил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

"К сегодняшнему селектору мы проанализировали ход проведения конкурсов в субъектах ПФО на капитальный текущий ремонт школ. Так, в объеме порядка 90% конкурсы уже были проведены в Нижегородской и Саратовской областях, Чувашской Республике. Это является одной из гарантий окончания ремонтных работ образовательных учреждений в установленный срок. Заканчивается процесс проведения конкурсов в Оренбургской области и Мордовии. И, к сожалению, только начат этот процесс в Республике Башкортостан", - сказал в заключение Георгий Матюшкин и отметил, что Главным федеральным и федеральным инспекторам регионов ПФО необходимо обратить особое внимание на то, как проходят эти конкурсы в субъектах, соблюдается ли при их проведении действующее федеральное законодательство.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе полпредства в ПФО, по состоянию на 1 сентября 2005 года по сравнению с прошлым годом более, чем в три раза увеличился процент приемки школ в Республиках Марий Эл и Мордовия, в Пермской и Саратовской областях (с 25% до 93%), значительно увеличился процент приемки в Республике Башкортостан (с 34% до 84%), Оренбургской области (с 16% в 2003 году, 32% 2004 году до 71% в 2005 году), в Пензенской области (с 49% до 97%), в Республике Башкортостан (с 34% до 85%). Традиционно хорошо готовятся к новому учебному году Чувашская Республика и Нижегородская область.

В Удмуртской Республике положительных изменений в ситуации с приемкой школ не было, в течение последних трех лет процент принятых учреждений не превышает 45%. На 1-е сентября 2005 года самое большое количество не принятых школ было в Кировской области - 712, в Удмуртской Республике - 190, в Пермской области - 188, в Оренбургской области - 99, в Саратовской области 69 школ, в Коми-Пермяцком автономном округе - 28 школ. Несмотря на чрезвычайное положение с подготовкой школ, в Кировской области наметился незначительный сдвиг (с 0% в 2003 году до 17% в 2005 году). Прогноз на 2006 год - 68%.

29.06.2006
http://www.regions.ru/news/1988027/

Док. 471355
Перв. публик.: 29.06.06
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 155

  • Матюшкин Георгий Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``