В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заместитель приволжского полпреда посетил Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники Назад
Заместитель приволжского полпреда посетил Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники
6 июня заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Георгий Матюшкин посетил Федеральное государственное унитарное предприятие "Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники" (НИИРТ).
Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе полпредства в Приволжском ФО, чиновник ознакомился с образцами продукции, которые выпускает НИИРТ и встретился с руководством предприятия. На встрече обсуждались вопросы развитие производства и его социальной сферы.

Во встрече также принимали участие заместитель начальника департамента по вопросам социальной политики аппарата полпреда Президента РФ в ПФО Валерий Евлампиев и председатель Координационного Совета объединения промышленников и предпринимателей ПФО, президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Владимир Лузянин.

Федеральное государственное унитарное предприятие "Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники" (ННИИРТ) является ведущим предприятием отрасли по разработке и изготовлению радиолокационных станций (РЛС) и комплексов. С 1947 года институт занимается разработкой стационарных, перевозимых, мобильных и бортовых радиолокационных станций и комплексов для дальнего и ближнего обнаружения, измерения координат и сопровождения воздушных и надводных объектов, в том числе малоразмерных, низколетящих и самолетов - "невидимок" "Стеллс".

Более 25 типов РЛС, созданных сотрудниками института за 55 лет работы, составляют основу информационных средств войск противовоздушной обороны России. А также эксплуатируются в 52 странах мира.

В настоящее время в ННИИРТ ведутся разработки перспективных радиолокационных средств 1К130, "Небо-М", модернизируется РЛС "Противник-Г". Разработки с использованием цифровых антенных решеток, программной обработки сигналов, современной элементной базы и компьютерных технологий значительно превосходят лучшие зарубежные и отечественные аналоги. Для повышения конкурентоспособности продукции проводятся прикладные исследования по созданию адаптивных систем защиты от помех, устройств первичной и вторичной обработки сигналов, автоматизированных систем контроля состояния аппаратуры и поиска неисправностей, универсальных ремонтно-диагностических комплексов для всего парка существующих и проектируемых РЛС.

За развитие радиолокационной техники институт отмечен Благодарностью Президента Российской Федерации. Решением Правительства РФ 1999 года ФГУП ННИИРТ присвоен статус Федерального научно-производственного центра.

06.06.2006
http://www.regions.ru/news/1982928/

Док. 471348
Перв. публик.: 06.06.06
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 139

  • Матюшкин Георгий Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``