В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Приволжском ФО координируют меры по профилактике птичьего гриппа Назад
В Приволжском ФО координируют меры по профилактике птичьего гриппа
4 мая заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, начальник оперативного окружного штаба Георгий Матюшкин провел селекторное совещание штаба при полпреде Президента РФ в ПФО по координации мероприятий, направленных на предупреждение распространения гриппа птиц на территории субъектов РФ, входящих в Приволжский федеральный округ.
Как сообщил в своем выступлении Георгий Матюшкин, на территории Приволжского федерального округа массовых заболеваний гриппом птиц не имеется, не отмечено также случаев заболеваний среди людей. "Вместе с тем, к сожалению, отмечены три единичных случая гриппа птиц в Пермском крае - 26 апреля этого года случаи диагностированы на севере и юге региона у отстрелянных диких уток вблизи населенных пунктов. Сейчас проводятся повторные диагностические исследования. Имеющиеся и зафиксированные ранее случаи падежа и гибели птицы в Оренбургской области 7 и 10 апреля носили разовый локальный характер и не связаны, по оперативно проведенным лабораторным исследованиям, с гриппом птиц", - подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Начальник оперативного штаба рассказал о принимаемых мерах, направленных на предупреждение распространения гриппа птиц в регионах Приволжского федерального округа. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе полпредства в ПФО, во всех субъектах, входящих в округ, действуют региональные оперативные штабы или комиссии по координации мероприятий, направленных на предупреждение распространения гриппа птиц.

По его словам, разработаны и приняты комплексные планы мероприятий по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц, включающие как профилактические меры, так и меры на случай возникновения массовых заболеваний. "В ряде субъектов ПФО такие планы разработаны на многолетний период. В Республике Мордовия - на 2006-2007 год, в Республике Башкортостан с 2006 до 2010 года, в Саратовской области до 2012. В принятые планы по ряду субъектов ПФО - в частности, в Кировской области, вносятся необходимые коррективы в соответствии с решениями оперативного штаба при правительстве РФ, возглавляемого первым заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Медведевым. Во всех территориальных и региональных ветеринарных службах введено круглосуточное дежурство, организованы и действуют на местах мобильные группы ветеринарно-биологического мониторинга. Во всех регионах ПФО закрыта охота на водоплавающую перелетную птицу", - отметил Георгий Матюшкин.

По данным заместителя полпреда Президента РФ в ПФО на 3 мая, во всех субъектах РФ, входящих в Приволжский федеральный округ, проводится вакцинация. "Средний показатель обеспеченности вакциной в округе составляет порядка 33% . Наибольшее количество вакцины получено в Пензенской области - 54,5%, Пермском крае - около 51%, в Нижегородской и Оренбургской областях обеспечена половина потребности - по 50%, в Республике Мордовия - 45,5%. На сегодня наименьшая обеспеченность вакцинной в округе в Республике Удмуртия - 3,6%, - продолжил Георгий Матюшкин, - в абсолютных цифрах на 3 мая потребность в вакцине по округу составляет более 18 миллионов доз. Всего по округу вакцинировано порядка 5 миллионов 726 тысяч голов птицы. В целом запланировано вакцинировать примерно 21,5 миллион голов птицы, на сегодня это 26,5%. Наибольшее количество птицы вакцинировано в Пермском крае - 82 % , в Республике Чувашия 47,5 %, в Республике Мордовия 49%. Наименьшее количество птицы вакцинировано в Республике Удмуртия - около 8 % и в Республике Башкортостан - более 11%. Такие показатели связаны с поздними сроками поставки вакцины в регионы", - сообщил начальник оперативного окружного штаба.

Георгий Матюшкин обозначил имеющиеся на данный момент проблемы по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц. По его словам, ряд птицеводческих хозяйств в Республике Мордовия не полностью обеспечил "закрытый режим" работы хозяйств. А также одной из проблем является недостаточное поступление вакцины в несколько регионов Приволжского округа.

Отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания оперативного окружного штаба, заместитель полпреда Президента РФ в ПФО подчеркнул, что в зоне особого внимания находятся юго-восточные границы Приволжского округа, так как перелет птиц из Юго-восточной Азии осуществляется по этому направлению. "Поэтому на каждом заседании оперативного штаба информацию по ситуации по гриппу птиц представляют Главные федеральные инспекторы по Оренбургской и Саратовской областям. На сегодня в этих регионах не зафиксированы случаи заболевания гриппом птиц", - сообщил Георгий Матюшкин.

Начальник оперативного штаба добавил, что по сравнению с апрелем 2006 года ситуация по вакцинации и по подвозу вакцины существенно улучшилась. "На сегодня порядка 32% птиц вакцинировано. Сейчас наибольшую обеспокоенность вызывается ситуация в Республике Башкортостан, и по подвозу вакцины, недостаточной по имеющейся потребности, и по сделанным прививкам. Также есть проблемы в Удмуртской Республике. Вакцина идет, все необходимые средства на нее есть, но поставки вакцины осуществляются неравномерно. Еще одна задача, на решение которой мы обращаем особое внимание - это обеспечение максимального закрытого режима работы птичьих хозяйств в регионах округа. Сложная ситуация с этим в Мордовии, поэтому по поручению штаба Главный федеральный инспектор по Республике Мордовия Павел Гришин проведет ряд контрольных мероприятий по исправлению ситуации", - отметил в заключение Георгий Матюшкин.

04.05.2006
http://www.regions.ru/news/1974553/

Док. 471337
Перв. публик.: 04.05.06
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 132

  • Матюшкин Георгий Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``