В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Георгий Матюшкин: Национальные проекты - это новый подход к системе государственного правления Назад
Георгий Матюшкин: Национальные проекты - это новый подход к системе государственного правления
22 марта заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Георгий Матюшкин и помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Величко приняли участие во всероссийской видеоконференции по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения и образования.
Видеоконференцию провел помощник президента России - начальник Контрольного управления президента Александр Беглов, в ней также принимали участие представители аппаратов полпредов президента РФ в федеральных округах, ответственные сотрудники министерства здравоохранения и социального развития РФ и других профильных министерств, участвующих в реализации национальных проектов.

Первая подобная видеоконференция прошла месяц назад, 15 февраля. Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в пресс-службе полпредства, за это время в регионах Приволжского округа были осуществлены выплаты надбавок педагогам и медицинским работникам за январь и февраль 2006 года: "За истекший период у нас прошли три кустовых совещания: в Нижнем Новгороде, в Республике Марий Эл и в Самарской области, на которых присутствовали главные федеральные инспекторы аппарата полномочного представителя президента в ПФО и ответственные должностные лица органов исполнительной власти субъектов, отвечающие за реализацию нацпроектов. Прежде всего, мы занимались вопросами образования и здравоохранения. Выплаты за февраль месяц соответствующим категориям медицинских работников и преподавателей нигде не просрочены, уже состоялись, и состоялись вовремя. Это первый результат", - сообщил заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе.

"Все четыре национальных проекта сейчас разворачиваются во всех регионах Приволжского федерального округа. В частности, сейчас обсуждался вопрос дополнительных выплат со второго полугодия медицинским работникам, работающим в системе скорой помощи. То есть фельдшеры и врачи, работающие на скорой помощи, со второго полугодия тоже будут получать соответствующие денежные доплаты. Пока порядок этот определяется, а в регионах идет работа по формированию соответствующих регистров работников", - сказал Георгий Матюшкин.

По словам зама полпреда президента РФ в ПФО, на видеоконференции также обсуждалось обновление парка машин скорой помощи, которые проходит в рамках национального проекта в сфере здравоохранения. Георгий Матюшкин сообщил, что конкурс среди предприятий, которые получат заказ на новые машины, прошел в конце февраля 2006 года.

"Парк автомобилей скорой помощи изношен, его необходимо менять. Определен победитель по поставкам - это акционерное общество "Горьковский автозавод". Всего в Приволжский федеральный округ должно поступить более 2000 машин. Это большой объем для завода - я считаю, что это благо и для экономики Нижегородской области, и для экономики в целом Приволжского округа, и для жителей Нижнего Новгорода, потому что это рабочие места, это гарантированные заказы. ГАЗ победил в этом конкурсе, сейчас завод накапливает машины, для того, чтобы поставки шли своевременно, и необходимо просто решить ряд технических моментов. Сейчас я поставил вопрос перед руководством министерства здравоохранения и социального развития, чтобы как можно быстрее было заключено формальное соглашение с победителем. Чтобы отгрузочные реквизиты были направлены на ГАЗ, чтобы завод начал уже комплектацию этих автомобилей - базовые "Газели" должны быть адаптированы к тем требованиям, которые министерство предъявляет по спецификации, по дополнительному оборудованию", - подвел итог заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Георгий Матюшкин добавил, что в Нижегородскую область в рамках реализации национального проекта в сфере здравоохранения поступит 198 машин скорой помощи, в Приволжский округ придет более 2000 машин, а в целом по стране будут введены более 6000 новых машин, в течение 2006-2007 года.

Отвечая на вопрос о возможных срывах выплат надбавок определенным категориям медицинских работников и преподавателям, как это произошло в Самарской области, заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе отметил: "Пример Самары показал, что просрочка была связана исключительно с организационной недоработкой. Вовремя не было принято постановление правительства Самарской области, которое определяет порядок выплат, оно было принято только 15 марта. Но мы на это внимание обратили, я встречался с руководством Самарской области, все организационные выводы были сделаны. Поэтому я не думаю, что будут какие-то срывы".

"Национальные проекты - это опыт нового подхода к системе государственного правления: проектное мышление, закрепление ответственных исполнителей, подготовка сетевых графиков, конкретных параметров, которые по каждому из нацпроектов должны быть достигнуты", - подчеркнул Георгий Матюшкин.

23.03.2006
http://www.regions.ru/news/1961853/

Док. 471333
Перв. публик.: 23.03.06
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 141

  • Матюшкин Георгий Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``