В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Приволжском округе в рамках национальных проектов закончены выплаты врачам и учителям за январь 2006 года Назад
В Приволжском округе в рамках национальных проектов закончены выплаты врачам и учителям за январь 2006 года
21 февраля заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Георгий Матюшкин провел первое заседание рабочей группы по контролю за реализацией национальных проектов при полпреде президента РФ в ПФО.
В заседании рабочей группы принимали участие председатель Государственного совета Республики Татарстан, координатор окружной ассоциации руководителей законодательных органов государственной власти РФ Фарид Мухаметшин и начальник главного управления МВД РФ по Приволжскому округу Владимир Щербаков, руководители окружных и территориальных контрольных и надзорных органов.

Как сообщили корреспонденту Regions.RU в пресс-службе полпредства, на заседании был решен ряд организационных вопросов, принято решение о взаимном обмене информацией, а также были поставлены задачи на ближайший период.

Георгий Матюшкин также сообщил, что на заседании рабочей группы были определены приоритеты в контрольной работе - поскольку на аппарат полпреда президента России в федеральном округе возложены в первую очередь функции контроля и мониторинга реализации всех четырех национальных проектов.

"На сегодня выплаты, предусмотренные в рамках нацпроектов в сфере здравоохранения и образования, в регионах Приволжского округа закончены. Врачи, медсестры, учителя соответствующие доплаты получили. В первый месяц осуществления выплат на территории округа сбой произошел в Самарской области - из-за того, что не был вовремя принят нормативный акт, предусматривающий порядок выдачи доплаты учителям за классное руководство. Деньги учителям начали выплачивать только 15 февраля, на сегодня практически все предусмотренные средства выделены", - отметил Георгий Матюшкин.

Кроме того, заместитель полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе заявил, что по итогам всероссийской видеоконференции, которую проводил помощник президента РФ Александр Беглов 15 февраля, была решена проблема сельских врачей. Как объяснил Георгий Матюшкин, до сих пор в субъектах РФ действовал приказ министерства здравоохранения СССР от 1978 года, который не предусматривал в сельских лечебных учреждениях такой должности, как участковый врач - есть только должность "участковая сестра". "Поэтому возник дисбаланс между положением врачей и медсестер на селе. Когда на видеоконференции я задал этот вопрос руководству министерства здравоохранения, мне ответили, что все руководители органов здравоохранения в регионах России были сориентированы на осуществление выплат не по названию, а по факту. Если человек выполняет функции участкового врача, то и выплаты за них он должен получать. Это принципиальная позиция федерального министерства здравоохранения, и в настоящее время вносятся изменения в соответствующие нормативные акты в регионах ПФО", - сказал Георгий Матюшкин.

Председатель Государственного совета Республики Татарстан, координатор окружной ассоциации руководителей законодательных органов государственной власти РФ Фарид Мухаметшин сообщил журналистам, что в ближайшее время состоится заседание ассоциации, на котором еще раз будет поднят вопрос контроля за реализацией нацпроектов, в том числе в части включения собственных средств субъектов РФ.

"Начался такой этап реализации национальных проектов, когда нужны конкретные дела в каждом регионе страны. Речь идет о том, что нужно готовить свои проекты, которые будут предлагаться федеральным ведомствам, и на них будут изыскиваться средства самого субъекта. Даже в Татарстане мы испытывали некие трудности в представлении проектов для защиты в министерстве экономики РФ", - отметил Фарид Мухаметшин.

22.02.2006
http://www.regions.ru/news/1954585/

Док. 471332
Перв. публик.: 22.02.06
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 162

  • Матюшкин Георгий Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``