В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президент и крупнейший собственник ОАО `Международный банк Санкт-Петербурга` Сергей Бажанов объявил, что прекратил поиски западного инвестора. Он решил развивать банк самостоятельно, не выставляя на продажу ни блокирующего, ни контрольного пакета акций Назад
Президент и крупнейший собственник ОАО `Международный банк Санкт-Петербурга` Сергей Бажанов объявил, что прекратил поиски западного инвестора. Он решил развивать банк самостоятельно, не выставляя на продажу ни блокирующего, ни контрольного пакета акций
Вчера президент и крупнейший собственник ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга" (МБСП) Сергей Бажанов объявил, что МБСП прекратил поиски западного инвестора. По словам господина Бажанова, он решил развивать банк самостоятельно, не выставляя на продажу ни блокирующего, ни контрольного пакета акций. С подробностями Иван Макаров.

Напомним, что Сергей Бажанов приобрел полный контроль над банком в октябре 2003 года, выкупив пакет акций, ранее принадлежавший банкирскому дому "Санкт-Петербург", и став хозяином 74% акций. Появление у банка единоличного собственника ознаменовалось рекордным размером дивидендов за 2003 год, которые составили 10 руб. на обыкновенную акцию номиналом 1 рубль, что соответствует доходу в 1000% годовых. Еще год назад господин Бажанов планировал провести банк через процедуру IPO и активно вел переговоры с европейскими и американскими банками об их вхождении в капитал МБСП. Вчера на пресс-конференции, посвященной итогам работы МБСП в 2004 году, владелец банка объявил, что больше не собирается продавать "ни контрольный, ни блокирующий" пакеты кредитного учреждения. "Мы не ведем никаких переговоров, - заявил господин Бажанов. - Зачем? На улице стоит хорошая погода, цены на нефть как никогда высокие, акционеры банка чувствуют себя комфортно".
Размер дивидендов, которые собственники получат по итогам 2004 года, составит 4 рубля на одну акцию. Снижение дивидендов, судя по всему, связано в том числе с тем, что банк отказался от проведения высоко рискованных операций. В настоящий момент, как заявил господин Бажанов, МБСП окончательно перестал быть банком, ведущим активные спекулятивные операции на фондовом рынке, и полностью сосредоточился на кредитно-инвестиционной деятельности. Отметим, что именно это вызвало отток из банка менеджеров во главе с Евгением Лотвиновым, ставшим первым заместителем председателя правления ОАО "Промышленно-строительный банк", курировавшего операции на фондовых рынках. "Это вполне понятно, ведь раньше у подразделения, отвечавшего за работу на фондовом рынке, было в управлении 6,5 млрд рублей, а сейчас лишь 1,7 млрд, - отметил господин Бажанов. - Зато за прошлый год с 5,6 до 6,5 млрд вырос объем ссудной задолженности банка. И, кроме того, мы начали активно развивать лизинг, который в ближайшие два года будет самым прорывным продуктом".
На рынке лизинговых услуг МБСП представлен своей 100-процентной дочерней структурой "Интерлизинг", которая на сегодняшний момент возглавляет группу из нескольких лизинговых компаний, специализирующихся на работе в различных отраслях. "Объем лизингового портфеля компании за прошлый год вырос на 20 процентов и превысил тем самым $65 млн, - заявил директор "Интерлизинга" Кирилл Царев. - В этом году мы запланировали рост портфеля на 30 процентов, в частности, намерены активно развиваться на рынке автомобильного лизинга". Кроме того, компания рассчитывает побороться за местно на лизинговом рынке с государственными игроками, обслуживающими федеральные программы. Чтобы увеличить объем финансовых ресурсов, необходимых "Интерлизингу" для участия в финансировании крупных сделок, банк намерен разместить за рубежом через кредитные ноты его задолженность, - переоформляя уже имеющуюся задолженность лизинговой компании перед МБСП на зарубежных инвесторов банк сможет вкладывать в развитие компании дополнительные средства.

http://www.spbgid.ru/index.php?news=54936

Док. 471273
Перв. публик.: 08.04.05
Последн. ред.: 06.08.08
Число обращений: 223

  • Бажанов Сергей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``