В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Жуков и Кирилл Писарев спускаются с ПИКа Назад
Юрий Жуков и Кирилл Писарев спускаются с ПИКа
Совладельцы ОАО "Группа компаний ПИК" Кирилл Писарев и Юрий Жуков продадут до 4% принадлежащих им акций за $500 млн. Часть средств от продажи будет вложена в новые стройки ГК ПИК в Петербурге и Ижевске (2,8 млн кв. м), а еще около $250 млн - в личные проекты акционеров, не связанные с недвижимостью. У Юрия Жукова уже есть собственный инвестфонд Clever Asset Management объемом $500 млн. Как стало известно "Ъ", бизнесмен рассматривал возможность приобрести интернет-провайдера "СУ 29 Телеком".

Господа Писарев и Жуков (каждому принадлежит по 42,18% ГК ПИК) готовы в равной пропорции продать часть своих акций на сумму $500 млн, из них половина пойдет на развитие компании, сообщило в среду вечером агентство Bloomberg. Часть этой суммы будет направлена на финансирование двух новых проектов в Санкт-Петербурге и Ижевске, пояснила представитель ГК ПИК Наталья Коновалова. В Северной столице девелопер приобрел у компании "Терра нова" (входит в ГК "Морской фасад") 64,4 га намываемых земель в Финском заливе, где планируется построить 1,3 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости (см. "Ъ" от 5 июня). Вчера ГК ПИК сообщила о приобретении еще 229 га в Ижевске, где планируется построить около 1,5 млн кв. м жилья и социальной инфраструктуры.

Свои бумаги господа Писарев и Жуков реализуют на российских биржевых площадках, рассказала Наталья Коновалова. Вчера капитализация ГК ПИК в РТС составила $13,804 млрд, а на LSE - $14,602 млрд. Чтобы привлечь $500 млн, основным совладельцам компании в совокупности придется продать максимум 4% акций, подсчитал аналитик "АнтантаПиоглобал" Андрей Верхоланцев. Таким образом, доля каждого акционера сократится с 42 до 40%. Предприниматели смогут восстановить статус-кво, выкупив акции допэмиссии. Вчера, по словам Натальи Коноваловой, по инициативе двух кипрских офшоров - Forienst Investments Ltd. (контролируется Кириллом Писаревым) и Maritrade Investments Ltd. (принадлежит Юрию Жукову) - был созван совет директоров, на котором обсуждались параметры и сроки будущей допэмиссии. На момент подписания номера в печать ГК ПИК не обнародовала итоги заседания. По данным источника "Ъ" в компании, допэмиссия пройдет осенью, а ее размер "может быть эквивалентен доле, продаваемой основными акционерами".

ГК ПИК создана в 1994 году. По 42,18% акций принадлежит Кириллу Писареву и Юрию Жукову, 15,64 % - в свободном обращении. Выручка в 2007 году - $2,7 млрд, EBITDA - $939 млн. По оценкам CB Richard Ellis, на начало 2008 года стоимость девелоперского портфеля компании достигла $12,3 млрд.

Около $250 млн основные акционеры ГК ПИК оставят себе для финансирования собственных проектов, рассказал "Ъ" источник в компании. Как сообщал в мае агентство Reuters, Юрий Жуков учредил инвестфонд Clever Asset Management объемом $500 млн для инвестирования в проекты, не связанные с недвижимостью. Владелец интернет-провайдера "СУ 29 Телеком" (обслуживает около 35 тыс. абонентов в Москве) Алексей Запорожец утверждает, что предлагал господину Жукову купить свою компанию.

Об инвестировании почти $450 млн, полученных в ходе прошлогоднего IPO, думает и Кирилл Писарев, рассказывал ранее "Ъ" знакомый с бизнесменом предприниматель. В мае 2007 года ГК ПИК провела крупнейшее в своей отрасли IPO, продав 15% акций за $1,85 млрд, из них почти $900 млн поделили между собой Кирилл Писарев и Юрий Жуков. Тогда ГК была оценена инвесторами в $12,3 млрд. По словам собеседника "Ъ", господин Писарев рассматривает возможность инвестирования в розничную торговлю и производство продуктов питания.

Вчера в приемных Юрия Жукова и Кирилла Писарева с ними соединить отказались. Наталья Коновалова сообщила "Ъ", что пресс-служба группы не комментирует личные проекты акционеров.

http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=900458

Док. 471240
Перв. публик.: 06.06.08
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 148

  • Писарев Кирилл Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``