В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Что происходит с приоритетным национальным проектом `Доступное и комфортное жилье - гражданам России` в первом полугодии 2008 года? Назад
Что происходит с приоритетным национальным проектом `Доступное и комфортное жилье - гражданам России` в первом полугодии 2008 года?
В 2008 году Дмитрий Медведев, став Президентом России, впервые за последние два с половиной года напрямую в режиме постоянного отслеживания не контролировал реализацию приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Его основным куратором Председатель Правительства РФ Владимир Путин назначил вице-премьера Правительства Александра Жукова.

Сегодня последний провёл селекторное совещание по итогам реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в первом полугодии 2008 года.

Начал он, как сообщает официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru, во здравие, а вот закончил за упокой.

Александр Жуков заявил, что для государства остается приоритетной поставленная Президентом России задача ежегодно строить 1 кв. м жилья на каждого россиянина.

По словам вице-премьера, за последние годы в стране удалось добиться значительного увеличения объемов ввода жилья. "Темпы строительства в 2007 году возросли до 120,6%", - заявил Александр Жуков. Он также напомнил, что в прошлом году в России в эксплуатацию сдали 60,9 млн. кв. м жилья, а объем строительства в расчете на одного человека увеличился с 0,3 кв. м в 2006 году до 0,43 кв. м.

В этом же году, по оценке замглавы Правительства, отмечается некоторое "замедление" роста объемов жилищного строительства. За полугодие в стране построили лишь на 2,9% больше жилых площадей, чем было введено в январе - июне прошлого года. При этом Александр Жуков пояснил, что такая ситуация связана с сезонными колебаниями и статистическими погрешностями. Лукавит вице-премьер.

В недавнем материале "Росстат обнаружил, кто виноват в срыве реализации нацпроекта "Жильё" в первом полугодии 2008 года" от 29 июля 2008 года мы писали о том, что, по мнению Росстата, в снижении объёмов строительства жильяв первом полугодии 2008 года виноваты четыре субъекта России - Москва, Санкт-Петербург, Московская область и Краснодарский край. Вице-премьер об этих данных статистики почему-то умолчал. А ведь селекторное совещание для того и проводится, чтобы принародно спросить с руководителей проштрафившихся регионов, в чём дело и как они собираются исправлять ситуацию. Может быть, сам вице-премьер плохо контролирует ситуацию с реализацией нацпроекта "Жильё" - при Дмитрии Медведеве такого не было?

Александр Жуков, как бы в оправдание, заявил, что так называемая "точечная застройка" уже неактуальна и наиболее перспективными с точки зрения увеличения объемов жилищного строительства являются проекты комплексного освоения территорий. В этой связи Александр Жуков призвал участников совещания уделять больше внимания подобным проектам.

Да не призывать надо, а требовать, как это делал Дмитрий Медведев!

"Объем выданных ипотечных жилищных кредитов в первом квартале этого года существенно вырос по сравнению с прошлым годом, несмотря на то что ставки за пользование ипотечным кредитом остаются очень высокими", - рассказал вице-премьер. Он подчеркнул, что, несмотря на высокие темпы инфляции, в Правительстве ожидают серьезного увеличения общей суммы выданных ипотечных кредитов по результатам года.

В свою очередь Министр регионального развития РФ Дмитрий Козак рассказал о том, что уже с сентября с регионами, готовыми осваивать незадействованные федеральные земли, начнет работу Фонд содействия развитию жилищного строительства.

В фонд будут переданы неиспользуемые или используемые не по назначению федеральные земли, которые впоследствии "будут предоставляться субъектам Федерации на условиях увеличения объемов жилищного строительства, конкретных планов и программ обеспечения участков инженерной и социальной инфраструктурой". По словам министра, "такую инициативу через администрацию субъектов РФ могут проявить любые гражданские и юридические лица".

Ну, хоть Дмитрий Козак порадовал вестью о стремительном развитии Фонда содействия развитию жилищного строительства. И то заслуги Александра Жукова и здесь мало - это опять идея Дмитрия Медведева и он всемерно проталкивал быстрейшее принятие закона об этом Фонде.

В упомянутом выше материале мы предлагали Президенту России Дмитрию Медведеву встретиться с руководителями этих регионов и пока не поздно обсудить сложившуюся ситуацию со строительством жилья. Теперь считаем, что этого мало.

Необходимо в срочном порядке провести полноценное заседание Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике под председательством Дмитрия Медведева и разобраться в ситуации с реализацией нацпроекта "Жильё". Пока не будет поздно.

Александр Жуков, по нашему мнению, не тянет. Слишком мягкий человек.

Игорь Подберезкин - директор Департамента Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

05 августа 2008 года.
www.nasledie.ru








Док. 471154
Опублик.: 05.08.08
Число обращений: 853

  • Козак Дмитрий Николаевич
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Жуков Александр Дмитриевич
  • Подберезкин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``