В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Коргунюк: Имя преемника Путина - Владимир Путин Назад
Юрий Коргунюк: Имя преемника Путина - Владимир Путин
Как сообщает NEWSru.com со ссылкой на The Moscow Times, разговоры о сохранении Путина у власти после 2008-го года ведутся в Кремле, Совете Федерации и Государственной думе. Спикер Совета Федерации Сергей Миронов недавно признал, что Путин может остаться, если возникнет "реальная угроза" того, что президентом может стать "новый фюрер" с националистической идеологией фашистского толка. Это мнение совпадает с ведущимися в некоторых кругах разговорами о том, что Путин не сможет сдержать свое обещание найти преемника и попытается продлить собственное правление, получив в стране и за границей поддержку благодаря предупреждению о возможном приходе к власти жестких националистов. "Имя преемника Путина - Владимир Путин, - заявил Юрий Коргунюк, аналитик центра "Индем". - Вся властная цепочка в России создана им и под него. Ее нельзя разорвать или передать кому-то другому".

В реальности нет никого, кто хочет и может заменить Путина, считает Алексей Макаркин, аналитик Центра политических технологий. "Сегодня миссия Путина состоит в том, чтобы сохранить систему власти в неприкосновенности. Его задача - найти преемника, но, если это не удастся, он будет баллотироваться сам", - заявил он. По мнению Макаркина, Путин является заложником потенциального кризиса, созданного им самим. На протяжении пяти лет президентства Путин упорно аккумулировал власть, обуздывая амбиции региональных лидеров, выталкивая богатых бизнесменов с политической арены, выживая оппозицию и приручая СМИ, пишет московское издание.

При этом рейтинг популярности Путина остается заоблачно высоким, составляя 65-70%. Прокремлевский Фонд "Общественное мнение" в ходе мартовского опроса, в котором участвовало 3 тысячи человек, выяснил, что 42% россиян проголосовали бы за Путина, если бы президентские выборы проходили через неделю. Второе место занял кандидат "против всех", набравший 6%. Погрешность опроса составляла 2,5%. Популярность Путина является главным политическим активом его правительства, положение которого стремительно ухудшается по мере роста общественного недовольства социальными реформами и коррупцией, пишет The Moscow Times.

По словам спикера Миронова, чтобы оставить Путина у власти, придется менять конституцию, но он подчеркнул, что Путин никогда не выступит с такой инициативой. Такая инициатива может исходить от Общественной палаты - полуофициального органа, недавно созданного Путиным, чтобы перекинуть мост между властью и гражданским обществом, заявил Коргунюк. Кремль пристально следит за назначением ее членов, которые, по замыслу, будут выражать мнение общества. Миронов не сказал, какой может быть поправка к конституции, но она может превратить Россию в парламентскую республику, и это изменение позволит Путину сохранить власть в качестве сильного премьер-министра, назначенного парламентом. В этом случае Путин может передать пост фактически не имеющего власти президента кому-нибудь из своей свиты.

Однако политические аналитики заявили, что Кремль всерьез не рассматривает такое изменение. "Амбиции каждого отдельно взятого законодателя растут, и они начнут выходить из-под контроля Кремля", - отметил Макаркин. Кроме того, недавняя инициатива Путина, касающаяся отмены выборов в Думу по одномандатным округам, не согласуется с гипотезой о его превращении в премьер-министра, заявил эксперт аналитического центра "Панорама" Владимир Прибыловский. "Пропрезидентская партия "Единая Россия" ни в коем случае не наберет большинства на парламентских выборах 2007 года, а тогда Путин не сможет стать главой парламента", - считает он.

http://old.psdp.ru/problem/comments/91571061

17.03.2005

Док. 471153
Перв. публик.: 17.03.05
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 160

  • Коргунюк Юрий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``