В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Коргунюк: Клинический диагноз Назад
Юрий Коргунюк: Клинический диагноз
В партийной жизни сегодняшней России, как в плохой больнице - лучшие места у "мертвых душ" и симулянтов

Прошедшее 17-18 мая мероприятие, торжественно названное "Национальной ассамблеей", осталось вне поля зрения широкой общественности. И дело здесь не только и не столько в информационной блокаде - есть подозрения, что это событие вряд ли привлекло бы массовое внимание и при более серьезном освещении. Дело скорее в стереотипах восприятия подавляющей частью российских граждан политических реалий.

С точки зрения упомянутых стереотипов сегодняшняя российская политика (в том числе партийная) - это плохая больница, где занимаются чем угодно: зарабатыванием денег, разворовыванием медикаментов и продуктов, приписками, подделкой историй болезни, но только не лечением больных. В роли врачей в данном случае выступает исполнительная (по сути, верховная) власть, в роли пациентов - все остальные политические субъекты, включая партии.

"Мертвые души"

Так, единороссы - это типичные "мертвые души". Если верить больничным книгам, именно им отведены лучшие палаты, прописаны самые эффективные лекарства и назначены самые дорогостоящие процедуры. На деле же в больнице они появляются только тогда, когда там ожидается очередная инспекция; самочувствие их вполне себе удовлетворительное, лекарства им без надобности, больничной едой они брезгуют. Зато администрации от них несомненная выгода: они обеспечивают великолепную статистику по количеству выздоравливающих, а отпускаемые на их лечение деньги идут прямиком медперсоналу.

Эсэры - тоже "мертвые души", но второго сорта. В отличие от первых они изображают тяжело больных и поэтому большую часть времени вынуждены проводить на больничной койке. Своим коллегам "первого сорта" они завидуют и откровенно их недолюбливают, поскольку тоже хотели бы жить в свое удовольствие, а не переругиваться с соседями по палате, которые относятся к ним так же, как сами они - к единороссам. Лекарства эсэрам выписывают те что похуже, но им все равно, потому что они здоровы, а выделенные на эти цели деньги тоже оседают в карманах администрации. Больничную еду они не едят, предпочитая домашние гостинцы.

Постоянные, но не привилегированные

Коммунисты, в отличие от первых двух категорий, - больные самые настоящие. Они и правда нуждаются в лечении, но вот беда - лекарств им практически не дают, лечебных процедур, кроме самых примитивных, не проводят, а питаться они вынуждены почти исключительно больничной баландой, не считая редких посылок "с воли". Других пациентов и администрацию они терпеть не могут, костеря их на чем свет стоит, но врачей стараются не сердить, ведь с теми шутки плохи - еще обидятся и назначат клизму. (Показательно в этом плане поведение Зюганова, который во время утверждения Путина премьер-министром едва ли не оправдывался, уверяя, что оппозиция на то и оппозиция, чтобы голосовать против кандидата от действующей власти.)

Жириновцы - постоянные пациенты, но из тех, кому грех жаловаться на здоровье, то есть типичные симулянты. Ночью они спят в палатах, а днем шляются по корпусу, выискивая что плохо лежит, да отираются возле кухни в надежде выклянчить кусочек повкуснее. Администрация о них все знает, но не возражает - лекарств симулянты не требуют и время от времени бывают полезны (их, например, можно натравить на коммунистов, когда те слишком громко выражают недовольство больничными порядками).

Безнадежные, но не допущенные

Либералы (СПС и "Яблоко") - из числа безнадежно больных. Когда-то они тоже лежали в палатах, но поссорились с администрацией и были выселены в коридор; их не кормят и не лечат, и все к тому идет, что скоро выгонят совсем. Здоровье у них никуда не годное, но в описываемой больнице - это повод не для назначения лечебного курса, а для окончательной и бесповоротной выписки. Тем не менее уходить по домам либералы не желают, продолжая тешить себя надеждой, что администрация вот-вот возьмется за ум и вернет болезных на их законные места.

За стенами же клиники стремящихся попасть внутрь - толпы. Есть здесь и действительно больные, в том числе буйные, и злостные симулянты, но всех их объединяет понимание, что не видать им как своих ушей не то что койки - табуретки в приемном покое. Возмущенные этим, они объявили о создании собственной, "общественной", больницы, придумали ей название - "Национальная ассамблея", составили списки больных и новой администрации. Проблема, однако, в том, что ни помещения, ни оборудования, ни денег, ни лекарств у этой "общественной" лечебницы нет и взяться неоткуда.

Как будем лечить?

Власть эксплуатирует господствующие в общественном сознании установки, в соответствии с которыми наличие у политиков сколько-нибудь оформленных убеждений выглядит болезнью (и чем тверже принципы, тем более запущенным кажется недуг), тогда как прагматическое и даже циничное отношение к целям и методам общественной и государственной деятельности - показателем крепкого здоровья. Социологические опросы могут сколько угодно фиксировать недовольство населения тем, что политики, в том числе партийные, думают только о своих личных, а не об общественных интересах, на самом деле именно такую позицию люди считают нормальной для себя, а значит, и для всех других.

Лишь в моменты революционных потрясений картина переворачивается с ног на голову, и "идейные" политики в глазах остальных сограждан из больных превращаются в святых - юродивых, говорящих правду. Тогда власть в клинике меняется, и пациенты начинают сами назначать себе лечение и прописывать лекарства. Все это, разумеется, приводит к полному хаосу и развалу больничного хозяйства, но в конце концов жизнь выруливает в привычное русло, администрация и врачи возвращаются на прежние места и принимаются выкидывать пациентов из палат, а то и вовсе из больницы, прописывать на их место симулянтов и "мертвые души", присваивать выделенные на лечение средства и т.п.

Разорвать этот порочный круг может только само общество - если сумеет найти золотую середину между понятиями "норма" и "болезнь", убеждениями и прагматизмом, шкурным интересом и общественным благом. В общем, если перестанет смотреть на политику как на плохую больницу и начнет воспринимать ее как часть Общего дела, что в переводе на латынь звучит как Res publica.


Опубликовано в Независимой Газете от 20.05.2008

http://www.ng.ru/ng_politics/2008-05-20/20_diagnoz.html


Док. 471146
Перв. публик.: 20.05.08
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 70

  • Коргунюк Юрий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``