В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Почти половина заготовленной древесины не учитывается статистикой Назад
Валерий Рощупкин: Почти половина заготовленной древесины не учитывается статистикой
Согласно статистическим отчетам, в России в 2004 году заготовлено 103 млн куб м древесины. Однако по данным на основе лесорубочных билетов объемы заготовок составили 178 млн куб м. Разница составляет 75 млн куб м. Эти цифры, свидетельствующие о колоссальных масштабах теневого оборота древесины и ущерба экономике страны, прозвучали сегодня на совещании в полпредстве президента РФ по Дальневосточному федеральному округу, передает ИТАР-ТАСС.

Хотя темой совещания руководителей Федерального агентства лесного хозяйства и его территориальных структур, налоговых, таможенных, правоохранительных органов были вопросы борьбы с незаконными рубками леса и пресечения нелегального оборота древесины в Хабаровском и Приморском краях, рассматривались типичные для всей России проблемы лесного комплекса - от несовершенства нормативной базы до координации взаимодействия всех структур.

"Безусловно, нужны элементы порядка в учете и контроле", - заявил журналистам глава Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин. Но прежде всего, по его мнению, "надо вводить даже не карательные, а экономические меры, сделать незаконную заготовку древесины невыгодной". Лесной кодекс должен изменить все отношения в лесном фонде, подчеркнул он.

Касаясь изменения отношений "на стыке взаимодействия всех ведомств - правоохранительных, таможенных и других служб", Рощупкин сообщил, что разработан план совместных действий. В первом полугодии 2006 году вводится, в частности, новая информационная база, которой смогут пользоваться все эти службы.

06/09/2005
http://www.rosbalt.ru/2005/09/06/224710.html

Док. 471079
Перв. публик.: 06.09.05
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 169

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``