В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Рослесхоз выступает за упрощение доступа к лесным ресурсам страны Назад
Валерий Рощупкин: Рослесхоз выступает за упрощение доступа к лесным ресурсам страны
Глава Федерального агентства по лесному хозяйству РФ (Рослесхоз) Валерий Рощупкин заявил о необходимости упростить доступ к лесным ресурсам страны, передает корреспондент "Росбалта". "В нашей стране система доступа к лесным ресурсам сильно забюрократизирована", - заявил Рощупкин в рамках начавшейся сегодня в Петербурге министерской конференции по проблемам правоприменения и управления в лесном секторе стран Европы и Северной Азии.

Рощупкин отметил, что в связи с упрощением доступа к лесу в рамках нового Лесного кодекса "понятие лесорубочного билета будет заменено на добровольную декларацию намерений лесопользователя". Кроме этого, по словам главы Рослесхоза, планируется упростить процедуру оценки лесных ресурсов и передать многие государственные функции лесопользователю.

На проходящей министерской конференции 180 участников из 39 стран мира обсуждают методы борьбы с нелегальными рубками леса. По итогам конференции, 25 ноября, участники хотят принять министерскую декларацию и единый интернациональный план развития лесного хозяйства.

Рощупкин напомнил, ущерб от нелегального оборота древесины в России достигает 5 млрд рублей ежегодно. "Это оценка с помощью наземных методов исследований, - уточнил глава Рослесхоза. - Оценка ущерба с помощью аэрокосмического мониторинга может быть в несколько раз выше".

Ранее сообщалось, что в 2005 году аэрокосмическим мониторингом будет охвачено 53 млн га лесных угодий, в 2006 году - более 100 млн га, а в 2008 году - все лесные угодья России.

22/11/2005
http://www.rosbalt.ru/2005/11/22/235459.html

Док. 471076
Перв. публик.: 22.11.05
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 157

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``