В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Площадь леса в России ежегодно увеличивается на 1 млн га Назад
Валерий Рощупкин: Площадь леса в России ежегодно увеличивается на 1 млн га
Площадь леса в России увеличивается ежегодно примерно на 1 млн га. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил сегодня на пресс-конференции и.о. руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин.

По его словам, "в течение последних 7 лет лесной фонд России увеличивался". "У нас положительный баланс в этой части, и наряду с плановой работой по восстановлению леса, которую проводит государство, в этом участвуют все лесопользователи по принципу "вырубил дерево - посади новое", - сказал Рощупкин.

Он отметил, что в прошлом году общий объем инвестиций в лесопромышленный комплекс составил примерно $2 млрд. "При этом 70 процентов - это российские инвестиции", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС руководителя Рослесхоза.

Рощупкин напомнил, что новый Лесной кодекс РФ предполагает различные преференции для инвесторов. Во-первых, лесной участок под вновь создаваемые предприятия может предоставляться без аукциона на 49 лет. Кроме того, для инвесторов предусмотрено льготное налогообложение и возможность софинансирования государством строительства лесных дорог. "Такие условия дорабатываются в сторону облегчения вхождения инвестора в лесной сектор", - отметил Рощупкин.

Он напомнил, что Россия занимает первое место в мире по количеству леса, и лишь четвертое - по переработке древесины. "Например в центральной части России сейчас не используется 4,8 млрд кубометров древесины лиственных пород - это то, что мы можем предложить инвесторам", - отметил глава Рослесхоза.

По его словам, передает ПРАЙМ-ТАСС, сейчас около 100 млн га леса страны находится под дистанционным аэрокосмическим мониторингом. "Через 3 года 100 процентов российских лесов мы поставим под такой контроль, для этого есть и техника, и средства", - сказал Рощупкин, добавив, что Россия сейчас поставляет на экспорт 50 млн кубометров необработанной древесины ежегодно.

13/09/2007
http://www.rosbalt.biz/print/413354.html

Док. 471062
Перв. публик.: 13.09.07
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 112

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``