В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Скандинавская компания готова вложить в новый ЦБК 1,5 млрд евро Назад
Валерий Рощупкин: Скандинавская компания готова вложить в новый ЦБК 1,5 млрд евро
На территории Нижегородской области может появиться новый целлюлозный завод стоимостью 1,5 млрд евро и мощностью 1 млн т целлюлозы в год. Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин провел переговоры по вопросу строительства нового ЦБК в Нижегородской области со старшим вице-президентом шведско-финского лесопромышленного концерна "Стора Энсо" Хану Корноненом.

Напомним, ранее с руководством компании ряд встреч провел министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев. В ходи переговоров, в частности, обсуждались варианты размещения перерабатывающих производств на территории России, в том числе и в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Минприроды РФ, Валерий Рощупкин одобрил выбор скандинавской компании, отметив, что это пилотный регион, в которой сейчас апробируется скандинавский метод ведения лесного хозяйства.

По словам Корнонена, в ходе подготовки к реализации этого проекта скандинавские инвесторы столкнулись с проблемой сырьевого обеспечения работы будущего целлюлозно-бумажного комбината. Для начала полноценной работы нового ЦБК необходимо ежегодно заготавливать 2,5 млн кубометров березового и 1,5 млн кубометров соснового баланса древесины. Регион сегодня может предоставить лесной участок с ежегодным объемом разрешенной добычи древесины в 2,3 млн кубометров. Кроме того, 500 тыс кубометров ежегодно можно приобретать у лесозаготовителей Нижегородской области.

Недостающий объем древесины скандинавские инвесторы предполагают приобретать в соседних с Нижегородской областью регионах - Кировской, Ивановской областях, республики Марий Эл.

Руководство компании "Стора Энсо" обратилось в Рослесхоз с просьбой о содействии в реализации этого проекта.

Валерий Рощупкин отметил, что "в рамках своих полномочий Рослесхоз готов рассмотреть предложения и оказать содействие каждому стратегическому инвестору". Руководитель Рослесхоза, в частности, предложил скандинавской компании заявить о создании нового ЦБК в качестве приоритетного инвестиционного проекта. При инвестициях более 300 млн рублей, проект, получивший статус приоритетного, освобождается от большой части арендной платы, а также может вовлекать в свой оборот не только сырьевую базу того региона, где размещено основное производство, но и ресурсы близлежащих территорий.

24/10/2007
http://www.rosbaltvolga.ru/print/425313.html

Док. 471059
Перв. публик.: 24.10.07
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 98

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``