В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Городские леса надо передать в ведение муниципалитетов Назад
Валерий Рощупкин: Городские леса надо передать в ведение муниципалитетов
Леса, находящиеся на территории городов и поселений, должны быть переданы в ведение муниципалитетов, считает глава Рослесхоза Валерий Рощупкин.

"Надо принять закон о городских лесах. Он в течение 5-7 лет находится в проекте, но его никогда не принимают. Статус городских лесов, их возможности, правильность использования надо узаконить", - заявил сегодня Рощупкин в прямом эфире "Русскуй службы новостей".

По словам главы ведомства, "до 1997 года правом изменения черты поселений обладали главы субъектов РФ, но при смене законов многие законы не были доведены до конца. Леса, находящиеся в черте поселений, оставались федеральными землями, но Федерация не могла их финансировать, потому что они попадали в черту поселений, а город или субъект не мог их финансировать, потому что они находились в федеральной собственности. Таких земель около 2 млн га", - пояснил Рощупкин.

Он считает, что отдавать леса в ведение муниципалитетов нужно при условии их сохранения. "Мы сторонники того, чтобы это были рекреационные парковые леса. Умная городская власть будет правильно использовать лесной ресурс, а не просто сносить все, и застраивать коттеджами. Чтобы крен в сторону застройки, в сторону сноса лесов ради решения выгодных экономических проблем здесь не превалировал", - подчеркнул глава Рослесхоза.


18/03/2008
http://www.rosbalt.biz/print/465943.html

Док. 471050
Перв. публик.: 18.03.08
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 90

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``