В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Экспорт необработанного леса из РФ сократился на 10% Назад
Валерий Рощупкин: Экспорт необработанного леса из РФ сократился на 10%
Экспорт необработанной древесины из РФ сократился в первом квартале 2008 года на 10%. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня сообщил журналистам глава Рослесхоза Валерий Рощупкин.

По его словам, сокращение вывоза "круглого" леса связано не столько с повышением экспортных пошлин, сколько с внутренними потребностями рынка. Снизился экспорт древесины в восточном направлении от России, в то время как ее поставки в Финляндию остались на прежнем уровне.

Рощупкин напомнил, что самое серьезное ужесточение таможенной политики предстоит с 1 января 2009 года, когда экспортные пошлины на необработанную древесину повысятся до 80% и составят не менее 50 евро за кубометр, отмечает ПРАЙМ-ТАСС.

"Я не думаю, что в 2008 году будет значительное снижение экспорта (круглого леса), так как многие зарубежные фирмы работают под создание определенного запаса, а вот с 1 января 2009 года вывозить "круглый" лес станет невыгодно", - сказал глава ведомства.

По его словам, правительство РФ уже приняло положительное решение о реализации 9-ти инвестпроектов в лесной отрасли, предстоит рассмотреть еще 136 предложений. Реализация этих проектов позволит России удвоить объем потребления древесины.

"В год мы рубим 194 млн кубометров леса, под эти девять проектов дополнительно нам понадобиться еще 130 млн кубометров сырья", - заявил Рощупкин.

Как напоминает ПРАЙМ-ТАСС, получившие одобрение инвестпроекты смогут получить лесной участок без аукциона по цене вдвое ниже минимальной ставки. Кроме того, государство намерено выделить 1 млрд рублей на строительство дорог для перевозки леса на каждый регион, где будут реализовываться такие инвестпроекты.

24.04.2008
http://www.rosbalt.biz/print/478088.html

Док. 471047
Перв. публик.: 24.04.08
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 74

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``