В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Работа Федерального агентства лесного хозяйства в рамках Киотского протокола Назад
Валерий Рощупкин: Работа Федерального агентства лесного хозяйства в рамках Киотского протокола
Россия ежегодно вкладывает в создание "лесов Киото" до 200 млн рублей. Рослесхоз планирует до 2012 года увеличить эту сумму в 4 раза для закладки лесных насаждений
Об этом заявил руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин на встрече с главным научным советником правительства Великобритании, главой британского правительственного центра по науке и инновациям Дэвидом Кингом.

Британский ученый сообщил, что процессы, связанные с изменением температурного режима нашей планеты, находятся под особым вниманием Евросоюза. В этой связи правительство Великобритании выделило более 500 млн фунтов стерлингов для наблюдения за глобальным изменением климата. Возглавляемый им центр исследуют вопросы, связанные с влиянием деятельности человека на изменения окружающей среды и тем, как это влияние минимизировать, какие меры необходимо принять, чтобы замедлить процессы глобального потепления.

По словам Дэвида Кинга в орбиту его внимания входят все экосистемы нашей планеты, в том числе и лесные массивы, расположенные на территории Российской Федерации. Британский ученый поинтересовался, что предпринимает Рослесхоз для предотвращения негативных последствий глобального изменения климата.

Валерий Рощупкин признал, что изменения климата оказывает существенно воздействие на состояние лесного фонда РФ. В частности, это сказывается на динамике лесных пожаров, увеличение количества пожаров, происшедших естественным путем. Руководитель Рослесхоза сообщил, что четверть мировых запасов лесных ресурсов расположено в нашей стране, большая часть которых являются бореальными лесами. Сохранение их - важный элемент в деле предотвращения глобального изменения климата.

Сегодня остро стоит проблема усыхания еловых лесов в Архангельской области. По разным оценкам площадь усыхающих массивов колеблется от 2 до 2,5 млн. гектаров. Объем пораженной древесины приближается к 100 млн. кубометров. По словам Валерия Рощупкина все это напоминает "пороховую бочку", которая при случайном возникновении пожара может привести к крайне негативным последствиям для экологии не только нашей страны, но и Европы в целом.

- Мы уже сообщали мировому сообществу об этой проблеме во время визита в Рим на заседание ФАО ОНН, - отметил В. Рощупкин. - Пользуясь случаем информирую об этом и наших английских коллег и приглашаю их принять самое активное участие в изучении последствий, связанных с усыханием древостоя в этих северных территориях.

Кроме того, руководитель Рослесхоза сообщил, что в рамках ратифицированного нашей страной Киотского протокола, Рослесхоз осуществляет свои действия в двух направлениях: создание целевых углерододепонирующих насаждений (УДН) и улучшение ведения лесного хозяйства в управляемых лесах.

Их реализация, кроме получения новых источников древесины и возможности реализации на мировых рынках депонированного углерода, позволит восстановить исторические параметры лесистости ряда территорий, снизить площади деградированных и подверженных эрозии земель, улучшить водосборные характеристики земель. Руководитель Рослесхоза проинформировал британскую делегацию, что уже заключены госконтракты на выполнение комплекса работ по созданию УДН в Нижегородской и Ульяновской областях на площади 3,5 тыс. га, а также по проектированию УДН на площади 25,0 тыс. га. В 2008-1012 годах планируется создание лесных насаждений в 10 регионах России на площади более 30 тыс. га. При этом депонирование создаваемыми УДН к 2050 составит 3,5 млн. тонн углерода. В управляемых лесах депонирование составит не менее 33,0 млн. тонн углерода ежегодно за счет улучшения ведения лесного хозяйства. Валерий Рощупкин признал, что с реализацией на мировых рынках депонированного углерода, наша страна получит дополнительные финансовые стимулы для увеличения объемов лесовосстановления.

Дэвид Кинг проявил огромный интерес к российским наработкам в сфере создания "лесов Киото" и выразит намерение оказать содействие в изучении процессов, происходящих в бореальных лесах. По словам британского ученого, исследования, проводимые в возглавляемом им центре, позволяют смоделировать сценарии развития климатический событий на 50-100 лет вперед и выявить потенциальные зоны риска. Это особо будет полезно для исследования проблемных участков лесов в Архангельской области, подчеркнул он. Стороны договорились наметить здесь научное сотрудничество.

26.09.2007
http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/6?print=1

Док. 471041
Перв. публик.: 26.09.07
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 99

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``