В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Государство должно более четко обозначить позицию государства по строительству инфраструктуры, например, дорог, энергосистем Назад
Валерий Рощупкин: Государство должно более четко обозначить позицию государства по строительству инфраструктуры, например, дорог, энергосистем
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин предлагает предусмотреть более радикальные преференции для инвесторов, которые вкладываются в развитие глубокой переработки леса в России
"Мы предлагаем более четко обозначить позицию государства по строительству инфраструктуры, например, дорог, энергосистем", - заявил глава Рослесхоза Валерий Рощупкин
По его словам, государство готово отдавать лесные участки в аренду по нулевой ставке при реализации приоритетных инвестпроектов.
На сегодняшний день, напомнил Рощупкин, предприятия лесной отрасли уже имеют ряд льгот - это передача лесных участков в аренду без аукционов, пятидесятипроцентная арендная ставка от минимальной стоимости участка, беспошлинный ввоз оборудования, а также льготы субъектов РФ, касающиеся налога на имущество и налога на прибыль. Он отметил, что преференции может получить любой проект стоимостью не менее 300 миллионов рублей.

По словам главы Рослесхоза, введение новых преференций станет важной частью госполитики в лесном секторе наряду с ужесточением экспортных пошлин на необработанную древесину. Увеличение пошлин началось с 1 июля текущего года, к 2009 году ставка составит 80% от таможенной стоимости древесины.
"Это будет та цена, при которой экспортировать необработанную древесину будет невыгодно", - сказал Рощупкин.

По его мнению, такие условия, а также льготы будут способствовать строительству лесоперерабатывающих предприятий на территории РФ, начиная с простейших лесопилок.

Глава Рослесхоза сообщил, что в регионах России прорабатываются 86 инвестпроектов, четыре из них общей стоимостью 2,5 миллиона долларов уже направлены на согласование в Минпромэнерго России.

Он отметил, что большой интерес к России по-прежнему проявляет Китай, на который приходится 36 миллионов кубометров экспортной российской древесины при общем объеме экспорта в 51 миллион кубометров в год.

Рощупкин напомнил, что при ежегодном приросте древесины на корню в объеме 920-950 миллионов кубометров потребление, включая экспорт, сегодня составляет всего 186 миллионов кубометров.

Отвечая на вопрос финской журналистки, он призвал Финляндию, которая является одним из потребителей российского кругляка, также вкладываться в глубокую переработку леса на территории РФ. "Надо уже работать посерьезнее. Мы вам - сырье, а вы нам бумагу туалетную - такого быть больше не может, - сказал глава Рослесхоза.

19.12.2007
http://www.rosleshoz.gov.ru/media/news/48

Док. 471039
Перв. публик.: 19.12.07
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 97

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``