В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: В Министерстве природных ресурсов России не ожидают серьезной угрозы затопления населенных пунктов в связи с половодьем Назад
Валерий Рощупкин: В Министерстве природных ресурсов России не ожидают серьезной угрозы затопления населенных пунктов в связи с половодьем
В Министерстве природных ресурсов /МПР/ России не ожидают серьезной угрозы затопления населенных пунктов в связи с весенним половодьем этого года. Об этом на пресс-конференции в понедельник в Москве заявил первый заместитель министра природных ресурсов РФ, глава Государственной водной службы Валерий Рощупкин.

По его словам, в связи с большим количеством снега в горах МПР "оценивало ситуацию в районе реки Терек как опасную". Однако из-за ранней весны снег в горах сошел, и сейчас превышение уровня воды в Тереке составляет 30 проц.

Особенное внимание, отметил Рощупкин, МПР уделяет ходу весеннего паводка на реках Сибири и на Северной Двине. Дружное таяние снега в верхах сибирских рек и заторы в низовьях могут привести к паводкам, считает заместитель министра. При этом он отметил, что "решающее значение при ликвидации образовавшихся заторов будут иметь действия чрезвычайных служб, в том числе МЧС России".

Рощупкин также сообщил, что в этом году на осуществление противопаводковых мероприятий было выделено около 600 млн рублей. При этом, отметил он, необходимый уровень финансирования - 4 млрд рублей. Ежегодный ущерб от паводков составляет, по данным МПР, от 5 до 10 млрд рублей.

Особую обеспокоенность МПР вызывает состояние гидротехнических сооружений, которые выполняют в том числе и функцию защиты от паводков. Сейчас их в России - более 30 тысяч. Многие сооружения, по словам Рощупкина, "не соответствуют требованиям безопасности". В июле на заседании правительства планируется рассмотреть вопрос о безопасности работы гидротехнических сооружений и мерах по более эффективной эксплуатации данных объектов, сообщил замминистра.

Глава водной службы России представил журналистам автоматизированную информационно-управляющую систему "Водные ресурсы". Она разработана специалистами ряда институтов МПР России. Система, по словам Рощупкина, позволяет "более четко спрогнозировать паводковую ситуацию, определить зоны возможного затопления при различных уровнях воды, оценить материальный ущерб". Она содержит не только подробную карту местности, но и даже паспортные данные людей, проживающих в зонах возможного затопления. В настоящее время данный проект содержит информацию о двух бассейнах рек. В течение 2 лет МПР планирует, что основные бассейны также получат информационное обеспечение.

15-04-2002
http://pda.rian.ru/incidents/20020415/118001.html

Док. 471036
Перв. публик.: 15.04.02
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 237

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``