В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Министерство природных ресурсов, в ведении которого лесной фонд площадью более 1 млрд га, выступает за развитие лесного законодательства Назад
Валерий Рощупкин: Министерство природных ресурсов, в ведении которого лесной фонд площадью более 1 млрд га, выступает за развитие лесного законодательства
В ведении Министерства природных ресурсов лесной фонд площадью более 1 млрд га. За последнее время на 57 проц увеличились объемы лесоустроительных работ, в этом году министерство намерено в 2,5 раза увеличить объемы строительства лесохозяйственных дорог. Об этом сообщил первый заместитель министра природных ресурсов РФ Валерий Рощупкин. Он выступил в среду на пленарном заседании в рамках "правительственного часа" по предложению представителя Агропромышленной группы Татьяны Астраханкиной.

В течение последних 5 лет действует Лесной кодекс РФ, напомнил Рощупкин. Однако необходимо развитие законодательства в этой области. Такие работы ведутся. Совершенствуется нормативно-правовая база лесоустройства. В частности, подготовлен проект концепции развития лесоустройства до 2010 года. Министерство природных ресурсов в контакте с Минфином, Минпромом, Налоговой службой разработало проект главы "Лесной налог" части П Налогового кодекса. Он представлен на рассмотрение в Министерство финансов. Ставки лесного налога намечено утверждать дифференцированно по регионам, группам лесных пород, качеству древесины и другим параметрам. Размер лесного налога будет исчисляться, исходя из объема заготовленной древесины. В случае принятия главы "Лесной налог" Налогового кодекса прогнозируется увеличение поступлений в федеральный бюджет в три раза, сообщил Рощупкин. По его словам, планируется внести изменения в Бюджетный и Лесной кодексы.

За прошлый год Государственная лесная охрана выявила более 42 тысяч нарушений, в следственные органы направлено 4,5 тысяч дел. Среди нарушений особую озабоченность вызывают самовольные порубки леса, в частности, в Ленинградской, Вологодской, Новгородской, Иркутской, Томской, Читинской областях, Ханты-Мансийском округе, Краснодарском и Приморском краях. Их объем - около 1 млн куб.м. По итогам проверок предъявлены иски на 870 млн рублей, к административной и уголовной ответственности привлечены 9,5 тыс должностных лиц и граждан.

17-04-2002
http://pda.rian.ru/economy/20020417/119770.html

Док. 471035
Перв. публик.: 17.04.02
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 260

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``