В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: В министерстве природных ресурсов РФ считают, что в ситуации, сложившейся в Южном федеральном округе России, виноваты местные власти Назад
Валерий Рощупкин: В министерстве природных ресурсов РФ считают, что в ситуации, сложившейся в Южном федеральном округе России, виноваты местные власти
В ситуации, сложившейся в Южном федеральном округе виноваты местные власти. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", в четверг журналистам заявил первый заместитель министра природных ресурсов /МПР/ РФ, руководитель государственной водной службы Валерий Рощупкин.

По его словам, столь тяжких последствий стихийного бедствия можно было избежать, если бы местные органы власти "проводили предупредительные мероприятия". В регионе отсутствовали планы эвакуации населения в случае чрезвычайных ситуаций, не была отработана система оповещения населения. Положение усугубил и тот факт, Валерий Ращупкин считает, что местная администрация "выдавала разрешение строить коттеджи в запрещенных местах, рядом с гидротехническими сооружениями".

В тоже время, представитель МПР не исключил и ответственность Гидрометцентра, который "мягко говоря опаздывает с прогнозами".

Что касается сотрудников "загродительных объектов", то руководитель водной службы страны подчеркнул, что "их вины в случившемся нет". Это показала и проверка прокуратуры, и расследование нашей комиссии, добавил он. Между тем, по словам Рощупкина, гидротехнические сооружения были построены еще в 40-60-е годы прошлого столетия и "с таким мощным напором справиться были не в состоянии". Однако, нет смысла тратить колоссальные деньги на возведение модернизированных "защитных объектов". Подобные "природные инциденты" происходят раз в 150 лет, отметил Рощупкин.

В сентябре на заседании правительства России будет обсуждаться проект "устойчивого предупреждения наводнений в РФ". Этот вопрос назрел давно, считает Рощупкин, т.к. затраты на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в 10-20 раз выше стоимости предупредительных мероприятий.

Ущерб от наводнения в Южном федеральном округе оценивается в 15 млрд рублей.

18-07-2002
http://pda.rian.ru/politics/20020718/193992.html

Док. 471024
Перв. публик.: 18.07.02
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 242

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``