В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Сложившаяся в 2002 году пожароопасная обстановка в России уступает критическому положению 1972 и 1998 годов, когда были зафиксированы `рекордные` площади возгорания Назад
Валерий Рощупкин: Сложившаяся в 2002 году пожароопасная обстановка в России уступает критическому положению 1972 и 1998 годов, когда были зафиксированы `рекордные` площади возгорания
Сложившаяся в 2002 году пожароопасная обстановка в России, несмотря на ее сложность, уступает критическому положению 1972 и 1998 годов, когда были зафиксированы "рекордные" площади возгорания.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил в понедельник на пресс-конференции первый заместитель министра природных ресурсов /МПР/ России, руководитель Государственной лесной службы Валерий Рощупкин.

По его словам, в 1972 году площадь лесных пожаров достигала 1,5 млн га, в 1998 году - 4,3 млн га, а на сегодняшний день эта цифра немногим превышает 1 млн га.

Рощупкин сообщил, что в текущем году наиболее серьезные лесные пожары были зафиксированы на Дальнем Востоке. При этом большинство из них происходит по вине людей, отметил он. В качестве примера первый замминистра привел ситуацию в Московской области, где с открытием сезона охоты количество лесных пожаров возросло в 2,5 раза.

По данным МПР, с начала пожароопасного сезона затраты только на тушение лесных пожаров составили 775 млн рублей. Общий ущерб от лесных пожаров, уничтоживших миллионы кубометров древесины, еще предстоит определит, подчеркнул Рощупкин. ОН также сообщил, что по представлению МПР России правоохранительными органами в настоящее время заведено более 5000 дел о нарушении правил пожарной безопасности в лесных зонах.

Касаясь проблемы пожаров на сухих торфяниках, Рощупкин отметил, что только в Московской области они охватили территорию площадью 220 тыс га. При этом он подчеркнул, что в большинстве своем торфяники не разрабатываются и фактически не имеют хозяев. Такая ситуация, по словам Рощупкина, приводит к неконтролируемому горению огромных площадей глубоко залегающего торфа, который может вспыхнуть открытым пламенем в любом месте, в том числе, и в лесных зонах.

Сейчас в Московской области, по данным МПР, на тушении лесных и торфяных пожаров работает около 4000 человек, из которых 1900 - сотрудники Государственной лесной службы МПР России. В задачи лесников входит, прежде всего, сохранение населенных пунктов и леса от огня, переходящего с тлеющих торфяников, а также, ценных пород деревьев.

В связи со сложной обстановкой на торфяниках, МПР России обратилось к руководству субъектов Федерации с предложением разработать комплекс мер по обводнению заброшенных торфяников, сообщил Рощупкин.


09-09-2002
http://pda.rian.ru/incidents/20020909/221315.html

Док. 471015
Перв. публик.: 09.09.02
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 255

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``