В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Глава Государственной лесной службы заявил, что на сегодняшний день лесное хозяйство является убыточным для государства Назад
Валерий Рощупкин: Глава Государственной лесной службы заявил, что на сегодняшний день лесное хозяйство является убыточным для государства
На сегодняшний день лесное хозяйство является убыточным для государства. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил на коллегии Минприроды РФ руководитель Государственной лесной службы Валерий Рощупкин.

Он сообщил, что в текущем году в федеральный бюджет должно было поступить около 5 млрд рублей, полученных от деятельности лесного хозяйства. В итоге, эта цифра была снижена до 1,5 млрд, указал он. "Это почти в 3 раза меньше, чем лесная служба получила из федерального бюджета", - отметил Рощупкин.

Он посетовал, что в России, обладающей четвертью мировых запасов леса, до сих пор не изжито "потребительское отношение к дереву, как к бросовому, дешевому товару". В частности, себестоимость древесины по сравнению со среднеевропейскими странами занижена почти в 10 раз и составляет 1,5 доллара за 1 кубометр. В результате, федеральный бюджет недополучает десятки миллиардов рублей, заявил Рощупкин.

Руководитель лесной службы отметил, что перед отраслью встают важнейшие государственные задачи, определенные федеральной целевой программой "Экология и природные ресурсы России на 2002-2010 годы". В соответствии с ней ведется активная работа над "концепцией развития лесного хозяйства".

Он напомнил, что летом текущего года концепция была рассмотрена на президиуме Госсовета и на заседании российского правительства, где были одобрены ее базовые положения.

10-12-2002
http://pda.rian.ru/economy/20021210/279696.html

Док. 471012
Перв. публик.: 10.12.02
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 255

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``