В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Глава лесной службы считает, что доходы от лесного хозяйства России в 15-20 раз ниже, чем они могли бы быть в реальности Назад
Валерий Рощупкин: Глава лесной службы считает, что доходы от лесного хозяйства России в 15-20 раз ниже, чем они могли бы быть в реальности
Доходы от лесного хозяйства России в 15-20 раз ниже, чем они могли бы быть в реальности. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом заявил журналистам во вторник руководитель Государственной лесной службы Минприроды РФ Валерий Рощупкин.

По его словам, проблема в том, что "сохраняется совершенно неестественный разрыв между доходом от заготовки леса и доходом от его дальнейшего продукта".

Для увеличения доходов, отметил Рощупкин, необходимо изменить существующий механизм налоговых платежей, в частности, заменив их неналоговыми. Неналоговый платеж - это цена ресурса, полученная по результатам конкурсов и торгов, пояснил глава лесной службы.

Он отметил, что только перевод всех форм лесопользования на конкурсные процедуры, устранение всех существующих льгот и преференций позволят повысить лесной доход минимум в 3-4 раза. Соответственно, увеличатся и возможности финансирования лесного хозяйства, указал Рощупкин.

Глава лесной службы отметил, что большой бизнес проявляет серьезный интерес к лесодобыче и, в частности, "высокоинтегрированные компании". Как подчеркнул Рощупкин, главное в их стратегии - это не стремление, как раньше, задешево срубить лес и получить деньги, а участвовать в переработке древесины на всех этапах, включая выпуск конечной продукции. Поэтому компании стремятся брать большие лесные участки в долгосрочную аренду, отметил он.

Рощупкин пояснил, что в новой концепции развития лесного хозяйства предусматриваются новые формы собственности на лес. В частности, лесопользователь сможет брать большие участки на длительные сроки, до 80 лет. "И когда на месте срубленных им деревьев вырастут новые посадки, они по праву могут принадлежать этому хозяину", - заявил глава лесной службы.

10-12-2002
http://pda.rian.ru/economy/20021210/279843.html

Док. 471010
Перв. публик.: 10.12.02
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 248

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``