В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Пожароопасный сезон обещает быть сложным Назад
Валерий Рощупкин: Пожароопасный сезон обещает быть сложным
По прогнозам Минприроды России, в 2003 году пожароопасный сезон в лесах будет таким же сложным, как и в прошлом году. Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил первый заместитель министра природных ресурсов России, глава государственной лесной службы Валерий Рощупкин.

Он отметил, что с начала текущего года было зафиксировано 979 лесных пожаров, на площади свыше 23 тыс га. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество пожаров увеличилось вдвое.

По данным на утро 15 апреля, в российских лесах бушуют 86 пожаров на площади более 1 тыс 120 га. 41 пожар удалось локализовать за последние сутки.

По словам Рощупкина, леса горят в Бурятии, Читинской области, Хабаровском крае. Наибольшее количество возгораний отмечено в Читинской области - 62 пожара. Тайга горит на площади более 1 тыс га.

По прогнозам министерства, весной этого года повышенная пожароопасность ожидается в лесах южной части Приморского края, Краснодарского, Алтайского и Ставропольского края, Бурятии, Амурской, Читинской и Иркутской областей, регионов Поволжья.

Летом леса будут гореть в Карелии, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Томской, Тюменской, Магаданской и Сахалинской областях, Красноярском крае, Башкирии.

Осенью наиболее сложная пожароопасная ситуация сложится в Хабаровском крае, Амурской, Читинской, Тюменской и Омской областях и в Бурятском автономном округе.


15-04-2003
http://pda.rian.ru/incidents/20030415/367079.html

Док. 471008
Перв. публик.: 15.04.03
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 228

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``