В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Москва не будет `задыхаться от дыма` Назад
Валерий Рощупкин: Москва не будет `задыхаться от дыма`
В Минприроды России заверяют, что Москва этим летом не будет "задыхаться" от дыма торфяных пожаров. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции первый заместитель министра природных ресурсов России, глава государственной и лесной службы Валерий Рощупкин.

Он отметил, что с начала года зафиксировано 358 торфяных пожаров, из которых 50 - на территории Московской области. В настоящее время в Подмосковье действует 30 пожаров.

Рощупкин пояснил, что увеличение торфяных пожаров в последние годы связано в первую очередь с разрушением системы орошения, нарушением подачи воды. Многие разработки торфа оказались брошенными. Рощупкин сообщил, что для предотвращения прошлогодней ситуации с сильными пожарами, в Подмосковье в настоящее время реализуется ряд проектов по предотвращению возгораний на торфяниках, а также ликвидации уже действующих пожаров.

В частности, в Егорьевском районе проводится съемочная оценка ситуации на торфяниках, а также прилегающих территориях, разрабатывается индивидуальная схема сохранения воды в специальных резервуарах. Затем, при наступлении пожароопасной ситуации, вода из этих резервуаров будет подаваться через системы дренажа в "болевые точки", что позволит избежать возникновения очагов возгорания.

Тушить торфяные пожары сложно, отметил Рощупкин, так как огонь тлеет на глубине 4-6 метров и его трудно достать. Поэтому, пояснил он, в Шатурском районе Подмосковья, где прошлогодняя ситуация с торфяными пожарами была особенно тяжелой, в настоящее время проводятся взрывные работы. Это позволит обеспечить подачу воды на глубину до 6 метров.

Еще один способ предотвращения торфяных пожаров - затопление месторождений торфа и превращение их в торфяные болота. Однако, подчеркнул Рощупкин, в каждом конкретном случае будет приниматься решение с тем, чтобы не причинить вреда экологии этого района.

Рощупкин сообщил, что в Ярославской области уже затоплено около 15 тыс га торфяников. В Шатурском районе Московской области часть торфяников также готовится к затоплению.

15-04-2003
http://pda.rian.ru/society/20030415/367137.html

Док. 471006
Перв. публик.: 15.04.03
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 242

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``