В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: На Дальнем Востоке создается первый в России региональный координационный центр по предупреждению и тушению лесных пожаров Назад
Валерий Рощупкин: На Дальнем Востоке создается первый в России региональный координационный центр по предупреждению и тушению лесных пожаров
На Дальнем Востоке России создается первый в России региональный координационный центр по предупреждению и тушению лесных пожаров.

Об этом заявил в четверг на совещании в Хабаровске первый замминистра природных ресурсов РФ Валерий Рощупкин.

Совещание Рощупкин провел совместно с аппаратом полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе и Дальневосточным региональным центром по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Региональный координационный центр, по мнению Рощупкина, поможет решить проблему выявления пожара на стадии возгорания, организации срочных выездов в этот район специалистов и техники.

Центр создается на базе действующей Дальневосточной базы авиационной охраны лесов. Министерство уже выделило 11 млн рублей для его оснащения современным оборудованием.

Необходимость создания такого центра именно на Дальнем Востоке вызвана тревожной ситуацией в регионе. Площадь охраняемого лесного фонда там превышает 290 млн га. В минувшем году в регионе были зарегистрированы 3 тыс 282 пожаров, что составило 60 проц всех лесных пожаров в стране. Общий ущерб, причиненный огнем, специалисты оценили в 1,5 млрд рублей.

Второй и третий подобные центры, сказал Валерий Рощупкин, министерство планирует создать в Сибири и на Урале.

17-04-2003
http://pda.rian.ru/defense_safety/20030417/368101.html

Док. 471001
Перв. публик.: 17.04.03
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 222

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``