В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Глава лесной службы России выступает за значительное увеличение экспортных пошлин на круглый лес Назад
Валерий Рощупкин: Глава лесной службы России выступает за значительное увеличение экспортных пошлин на круглый лес
Значительное увеличение экспортных пошлин на круглый лес позволит сократить количество незаконных вырубок леса, считает глава Государственной лесной службы Минприроды России Валерий Рощупкин.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МПР, об этом Рощупкин заявил в понедельник, находясь в рабочей поездке в Петрозаводске.

Вместе с тем, по мнению Рощупкина, "с повышением экспортных пошлин на круглый необработанный лес следует столь же кардинально сократить действующие таможенные пошлины на экспорт продуктов лесопереработки".

Он подчеркнул, что введение новых таможенных платежей позволит устранить экономические причины, толкающие коммерсантов на занятие "черными" вырубками.

Продуктом "черных" лесорубов является круглый необработанный лес. При этом разница в стоимости между лесом "на корню" и произведенным из него продуктом составляет на сегодняшний день до 95 проц.

"Эта разница и есть тот лакомый кусок, на который зарятся нелегальные лесозаготовители", - подчеркнул глава лесной службы.

Рощупкин также отметил, что следует законодательно сократить число мелких фирм-однодневок, занимающихся только вырубками леса, и создать хорошие условия для крупных лесозаготовительных комплексов, занимающихся не только вырубкой, но и переработкой древесины.

21-07-2003
http://pda.rian.ru/economy/20030721/409723.html

Док. 470998
Перв. публик.: 21.07.03
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 224

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``