В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Минприроды РФ выступает за ужесточение ответственности за незаконный оборот леса Назад
Валерий Рощупкин: Минприроды РФ выступает за ужесточение ответственности за незаконный оборот леса
Минприроды РФ выступает за ужесточение административной и уголовной ответственности за незаконный оборот леса, заявил в понедельник глава Государственной лесной службы России Валерий Рощупкин.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МПР, об этом Рощупкин заявил, находясь в рабочей поездке в Карелии.

"В настоящее время назрела необходимость пересмотра российского законодательства, регулирующего вопросы лесного бизнеса. Речь в частности идет об усилении административной и уголовной ответственности за незаконный оборот леса", - подчеркнул Рощупкин.

"В соседней Финляндии за незаконную вырубку леса человеку грозит до 10 лет лишения свободы, в то время как в России расхитители лесных ресурсов, пойманные с поличным, чаще всего отделываются штрафами", - сказал он.

По мнению Рощупкина, необходимо также предпринять меры для усиления материальной заинтересованности работников Гослесохраны, стоящих на страже лесных ресурсов страны. Глава лесной службы привел пример, когда в царской России лесник из каждых пяти рублей стоимости сохраненного для государства леса получал три в виде вознаграждения.

По словам Рощупкина, эти и другие вопросы Государственная лесная служба хотела бы вынести на обсуждение на самый высокий уровень.

21-07-2003
http://pda.rian.ru/economy/20030721/409744.html

Док. 470996
Перв. публик.: 21.07.03
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 226

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``