В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Глава Федерального лесного агентства рассчитывает, что новый Лесной кодекс будет одобрен правительством уже в октябре Назад
Валерий Рощупкин: Глава Федерального лесного агентства рассчитывает, что новый Лесной кодекс будет одобрен правительством уже в октябре
Глава Федерального агентства лесного хозяйства рассчитывает, что проект нового Лесного кодекс будет одобрен правительством и передан в Государственную думу уже в октябре. Об этом Валерий Рощупкин заявил в четверг на пресс-конференции в Москве.

Он назвал новый кодекс "более прогрессивным и менее бюрократизированным", чем ныне действующий. "Многое построено на доверии к лесопользователю", - сказал Рощупкин.

В частности, по его словам, в новом кодексе содержится норма о замене лесорубочных билетов декларацией о намерениях.

"Теперь не требуется проходить долгую процедуру получения билета, а достаточно заявить, что и как лесопользователь собирается делать на участке. То есть он берет на себя обязательство, а к концу года отчитывается и проверяется", - сказал глава агентства.

По его мнению, основное нововведение нового Лесного кодекса - долгосрочная аренда до 49 или 99 лет - выгодна как государству, так и крупным лесопромышленникам.

"Когда приходит арендатор на один год - это временщик. Крупный же бизнес, вкладывая деньги в долгосрочную аренду, берет на себя обязательство вскармливать и заботиться о своем лесном участке", - сказал Рощупкин.

В настоящее время в РФ действует Лесной кодекс 1997 года. Согласно ему, срок аренды лесных участков для предприятий ограничен тремя годами.

23-09-2004
http://pda.rian.ru/economy/20040923/689640.html

Док. 470979
Перв. публик.: 23.09.04
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 192

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``