В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Глава Агентства лесного хозяйства РФ предлагает привлекать лесопромышленников Финляндии к переработке леса в России Назад
Валерий Рощупкин: Глава Агентства лесного хозяйства РФ предлагает привлекать лесопромышленников Финляндии к переработке леса в России
Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин говорит о необходимости привлекать лесопромышленников Финляндии к глубокой переработке леса на территории России.

Такое мнение он выразил в пятницу на пресс-конференции в РИА "Новости", посвященной российско-финляндскому лесному саммиту, который состоится в Хельсинки 26 октября. "Мы считаем, что должен быть сделан крен в сторону более интенсивного перехода финских лесопромышленников со своим производством на территорию России", - сказал Рощупкин.

По его словам, в настоящее время Финляндия на 20% обеспечивается российским древесным сырьем. По мнению главы федерального агентства, необходимо создавать новые условия для привлечения финских вертикально интегрированных компаний с целью глубокой переработки леса, а не только закупки российского сырья по низким ценам. "Инвестиции к нам пойдут, если сохранится привлекательность лесного комплекса. Для компаний, занимающихся глубокой переработкой древесины, должны быть предусмотрены определенные преференции", - подчеркнул Рощупкин.

Он также сообщил, что новый Лесной кодекс России, где учитывается этот вопрос, будет принят в марте-апреле 2005 года. На предстоящем саммите, по словам Рощупкина, будет также рассматриваться проблема незаконных вырубок леса. По данным Федерального агентства лесного хозяйства, 5% от 130 миллионов кубов ежегодно заготовляемого леса в России составляют нелегальные вырубки. В то же время, по данным общественных организаций России, незаконный оборот древесины составляет 20%.

"У нас есть данные, что некоторые российские организации поставляют нелегально заготовленный лес финским официальным организациям", - сказал Рощупкин, подчеркнув, что "здесь две стороны всегда должны нести ответственность: не только та, которая незаконно заготовила лес, но и та, которая покупает его".

Глава агентства отметил также, что необходимо принять унифицированные критерии оценки незаконных вырубок леса. "То, что в России считается незаконными вырубками, в другой стране таковым не считается. Необходимы унифицированные критерии оценки", - сказал Рощупкин. По его словам, в сентябре 2005 года в России состоится международная конференция по борьбе с незаконными рубками. "Мы собираемся в том числе поставить вопрос об ответственности двух сторон: продавцов и покупателей", - подчеркнул Рощупкин.

22-10-2004
http://pda.rian.ru/economy/20041022/714020.html

Док. 470978
Перв. публик.: 22.10.04
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 211

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``