В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Лесная промышленность России нуждается в инвестициях Назад
Валерий Рощупкин: Лесная промышленность России нуждается в инвестициях
Лесная промышленность России нуждается в инвестициях в объеме не менее $2 миллиардов в год, считает руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин.

"На сегодняшний день лесная промышленность России нуждается в инвестициях в объеме не менее $2 миллиардов в год, в то время как на данный момент инвестиции составляют не более $25 миллионов", - сказал он на пресс-конференции в Москве.

По словам Рощупкина, привлечению инвестиций в отрасль будет способствовать содержащаяся в новом Лесном кодексе норма о долгосрочной аренде лесов. "Долгосрочная аренда - это привлечение инвестиций и цивилизованного лесопользователя", - подчеркнул глава агентства.

Он отметил, что, согласно новому Лесному кодексу, основным критерием по отбору лесопользователя является аукцион, к которому будут допущены только претенденты, прошедшие предварительный отбор. В то же время Рощупкин признал, что этот пункт нового Лесного кодекса еще требует доработки, так как не известно, в чем этот отбор будет заключаться.

Рощупкин сообщил также, что новый кодекс предусматривает разграничение функций лесхозов. Они будут продолжать лесохозяйственную деятельность, но без права принятия решений, уточнил глава агентства лесного хозяйства. По его мнению, это поможет избежать коррупции в лесхозах.

"В России много леса, но используется он неэффективно. Наша основная задача - эффективное лесоиспользование", - сказал Рощупкин, подчеркнув, что основой эфективного лесоиспользования должна стать долгосрочная аренда лесов.


12-11-2004
http://pda.rian.ru/economy/20041112/732200.html

Док. 470976
Перв. публик.: 12.11.04
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 182

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``