В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Рослесхоз сделает полеты авиалесохраны более длительными Назад
Валерий Рощупкин: Рослесхоз сделает полеты авиалесохраны более длительными
Рослесхоз планирует в этом году в три раза по сравнению с 2004 годом увеличить длительность полетов авиалесохраны.

"В 2005 году планируемый налет на авиапатрулировании составляет 19 тысяч летных часов. По сравнению с прошлым годом он увеличен почти в три раза", - сообщил руководитель Рослесхоза Валерий Рощупкин в ходе всероссийского селекторного совещания об итогах подготовки к пожароопасного сезона в лесах России.

По его словам, это позволит авиабазам повысить кратность полетов, прежде всего при повышенных классах пожарной опасности и своевременно обнаруживать пожары на малых площадях.

Он сообщил, что до 20 марта для концентрации сил и средств авиалесоохраны необходимо завершить работу по зонированию территорий лесного фонда.

Кроме того, как отметил Рощупкин, в 2005 году необходимо завершить создание цифровых лесопожарных карт лесного фонда с квартальной сетью по Красноярскому краю, Республике Бурятия, Читинской и Иркутской областях. Использование космических снимков необходимо для оптимизации сил и средств авиалесоохраны.

Замглавы Рослесхоза Михаил Гиряев сообщил, что до 10 апреля ведомство планирует разработать оптимальные маршруты авиапатрулирования совместно с авиалесоохраной в субъектах Федерации.

Рощупкин отметил, что в ближайшее время Рослесхоз планирует усилить лесопожарные службы особо пожароопасных регионов.

"Уже сегодня мы создаем мобильные механизированные отряды по борьбе с лесными пожарами в Хабаровском и Красноярском краях, а также Ленинградской и Архангельской областях", - сказал руководитель Рослесхоза.

По его словам, эти отряды весной 2005 года будут укомплектованы лесопожарной техникой и оборудованием, приобретаемым за счет средств, реализируемых в рамках пилотного проекта по устойчивому лесопользованию на сумму свыше $30 миллионов.

"Сегодня руководители территориальных агентств лесного хозяйства имеют всю полноту власти по распоряжению лесным фондом. Но они обязаны помнить, что им переданы не только права, но и большая ответственность", - заявил по завершении селекторного совещания глава Рослесхоза.

04-03-2005
http://pda.rian.ru/economy/resource/20050304/39485610.html

Док. 470971
Перв. публик.: 04.03.05
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 185

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``