В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: В России в 2005 году усиливается угроза лесных пожаров Назад
Валерий Рощупкин: В России в 2005 году усиливается угроза лесных пожаров
В России в 2005 году усиливается угроза лесных пожаров, заявил в пятницу руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин на проходящем в Санкт-Петербурге круглом столе "Состояние и перспективы лесного сектора Северо-запада России".

Об этом сообщается в поступившем в РИА "Новости" пресс-релизе Минприроды, в чьем ведении находится Рослесхоз.

По словам Рощупкина, 1 апреля в лесах России начался пожароопасный сезон. В течение года Росгидромет прогнозирует увеличение среднесуточной температуры на шесть градусов. Поэтому в лесистых регионах страны ожидаются продолжительные засушливые периоды.

Рощупкин напомнил, что полномочия по тушению пожаров возложены на субъекты Федерации, за Рослесхозом закреплены только профилактические мероприятия. Однако на сегодняшний день только 55 регионов заключили с Рослесхозом соглашения о совместной работе по профилактике и тушению лесных пожаров.

Рощупкин заявил, что администрации регионов "должны наконец-то осознать свою ответственность за безопасность граждан и сохранность лесного фонда страны".

Рослесхоз, со своей стороны, должен в кратчайшие сроки проработать с Минфином России вопрос о выделении субвенций регионам на осуществление их полномочий по тушению пожаров.

01-04-2005
http://pda.rian.ru/elements/fire/20050401/39604904.html

Док. 470970
Перв. публик.: 01.04.05
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 163

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``