В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Будет проведен космический мониторинг 60% территории лесного фонда Назад
Валерий Рощупкин: Будет проведен космический мониторинг 60% территории лесного фонда
Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) проведет в 2005 году космический мониторинг 60% территории лесного фонда России, сообщила в понедельник пресс-служба Минприроды РФ со ссылкой на руководителя Рослесхоза Валерия Рощупкина.

По его словам, Рослесхоз приступил к созданию крупномасштабной системы космического мониторинга земель лесного фонда с целью выявления нарушений лесного законодательства, в том числе и незаконных рубок.

"В 2005 году объектом такого мониторинга станет 60% территории лесного фонда страны, а в 2006 году Рослесхоз планирует контролировать всю территорию, на которой осуществляются рубки главного пользования", - сказал Рощупкин на межправительственной конференции стран Европы и Северной Азии в понедельник в Москве.

Не менее перспективным, по его мнению, направлением в борьбе с нелегальными рубками является контроль за транспортировкой древесины. Рослесхоз уже приступил к созданию системы, которая позволит отслеживать все партии древесины от места рубки до поступления потребителю.

Рощупкин подчеркнул, что проблема повышения управляемости и прозрачности природопользования, в том числе в сфере лесных ресурсов, поставлены руководством страны в число наиболее приоритетных задач.

"Правительство РФ прекрасно осознает масштабы и сложность проблемы незаконных лесозаготовок, их негативные экономические, экологические и социальные последствия для страны и поэтому уже осуществляет серьезные меры по совершенствованию лесного, гражданского, налогового, таможенного законодательства и механизмов его правоприменения", - заявил руководитель Рослесхоза.

По его словам, ключевым документом для решения этих проблем является новая редакция Лесного кодекса, принятая Госдумой в первом чтении.

"Принятие нового кодекса позволит более эффективно осуществлять управление лесами, разграничить полномочия между федеральными органами управления лесным хозяйством и субъектами Российской Федерации, повысить ответственность лесопользователей", - считает Рощупкин.


06-06-2005
http://pda.rian.ru/economy/resource/20050606/40478362.html

Док. 470967
Перв. публик.: 06.06.05
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 171

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``