В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рощупкин выступает за формирование национальной лесной политики Назад
Рощупкин выступает за формирование национальной лесной политики
Глава Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин считает, что при принятии Лесного кодекса государству необходимо определиться со своими национальными интересами в сфере лесопользования.

"В Лесном кодексе надо государству определиться со своими национальными интересами, и это должно лежать в основе остальных действий", - сказал он.

По его мнению, над Лесным кодексом было бы проще работать, если бы у нас была национальная лесная политика.

По словам Рощупкина, Лесной кодекс потянет за собой принятие большого количества подзаконных актов - от 30 до 70 документов. На их принятие потребуется достаточно времени, поэтому для ряда норм Лесного кодекса планируется ввести переходный период от 1 до 3 лет.

В качестве примера он привел лесорубочные билеты, которые будут использоваться в течение 2-3 лет после принятия кодекса на лесных биржах. По его словам, это необходимо, пока не будет найдена более удобная форма контроля за оборотом леса.

Рощупкин отметил, что в Федеральном агентстве считают, что акуцион - наиболее перспективная форма распределения в пользование лесных ресурсов, однако предложенный механизм требует доработки. При этом он подчеркнул, что конкурс - наиболее коррупционная схема распределения ресурсов.

Рощупкин поддержал возможность включения в Лесной кодекс концессий, однако "надо посмотреть, как они будут прописаны в законе о концессиях".

28-06-2005
http://pda.rian.ru/economy/20050628/40775498.html

Док. 470963
Перв. публик.: 28.06.05
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 184

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``