В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Глава Рослесхоза выступает за упрощение доступа к лесным ресурсам Назад
Валерий Рощупкин: Глава Рослесхоза выступает за упрощение доступа к лесным ресурсам
Глава Федерального агентства по лесному хозяйству РФ Валерий Рощупкин выступает за упрощение доступа к лесным ресурсам. Об этом он заявил во вторник в Санкт-Петербурге, отвечая на вопросы журналистов.

"У нас система доступа к лесным ресурсам и лесное законодательство жестко забюрократизированы. Поэтому в рамках Лесного кодекса мы меняем такое понятие, как лесорубочный билет, на добровольную декларацию своих намерений", - сказал Рощупкин.

Он также отметил, что необходимо несколько упростить процедуры оценки ресурсов на лесных участках. "Мы собираемся несколько упростить процедуры оценки на лесных участках, где уже позиция лесозаготовителя будет главенствующей, но под контролем государства", - сказал глава Рослесхоза.

Он сообщил, что по данным, полученным с помощью наземных методов исследования, ущерб от нелегального оборота древесины в России составляет около 5 миллиардов рублей ежегодно.

"В результате дистанционного мониторинга этот объем будет значительно выше, но мы не боимся этих цифр", - сказал глава Рослесхоза, добавив, что дистанционный мониторинг позволяет определить не только объем вырубок, но и "где это происходит и кто этим занимается".

По его мнению, борьба с нелегальным оборотом древесины должна осуществляться не только с помощью рычагов власти, но и с привлечением гражданского общества. "Она должна быть прозрачна", - подчеркнул Рощупкин.

Он отметил, что борьба с незаконными рубками леса и нелегальной торговлей древесиной является одной из главных тем открывшейся во вторник в Санкт-Петербурге конференции Переговорного процесса по проблемам правоприменения и управления в лесном секторе Европы и Северной Азии (ЕСА-ФЛЕГ).

"На данной конференции нарабатывается единый международный план действий. Очень важно, чтобы подходы в России не отличались от тех требований, которые сегодня выстраивает международное сообщество", - подчеркнул глава Рослесхоза.

Процесс ФЛЕГ (FLEGT - Forest law enforcement, governance and trade) - это межправительственная программа, которая реализуется по инициативе заинтересованных стран в целях укрепления системы управления в лесном секторе и, в частности, для пресечения нелегального оборота древесины.

ФЛЕГ направлен на достижение и выполнение договоренностей между правительствами о совместной борьбе с незаконными лесозаготовками и торговлей, коррупцией в лесном секторе.

Россия включилась в процессы ФЛЕГ в мае 2004 года, когда на IV сессии Форума ООН по лесам глава Рослесхоза Валерий Рощупкин заявил о том, что Россия признает глобальную ответственность за сохранение лесов. Конференция в Санкт-Петербурге проводится по инициативе правительства РФ при поддержке Всемирного банка.

22-11-2005
http://pda.rian.ru/economy/20051122/42174229.html

Док. 470936
Перв. публик.: 22.11.05
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 168

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``