В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: РФ проинформировала Китай об изменениях в сфере лесопользования Назад
Валерий Рощупкин: РФ проинформировала Китай об изменениях в сфере лесопользования
Россия проинформировала Китай о предстоящих изменениях в сфере лесопользования, в том числе в части экспорта древесины.

Как сообщил во вторник в Российском информационном центре в Пекине журналистам руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин, обсуждение этого вопроса состоялось на совместном заседании российско-китайской рабочей группы по лесопользованию.

"Мы рассчитываем, что к осени будет принят Лесной кодекс, который в корне меняет отношение к лесопользованию", - сказал Рощупкин.

По его словам, китайские коллеги были проинформированы о том, что новый лесной закон отдает приоритетный доступ к лесопользованию тем, кто "занимается переработкой леса, имеет перерабатывающие предприятия на территории России, экологически грамотно строит свою деятельность".

"Лесопользователи будут нести ответственность за сохранность лесного фонда", - подчеркнул Рощупкин. Кроме того, приоритет будет отдан долгосрочной аренде леса на 25-90 лет вертикально-интегрированными компаниями, а не аренде на 1-3 года маломощными лесозаготовителями, как это принято сейчас.

Меняется и экспортная политика, добавил глава Рослесхоза. Поставки на экспорт необработанной древесины не будут поощряться государством, а будут облагаться пошлинами, сообщил Рощупкин.

Напротив, пошлинами не будут облагаться вывозимая продукция глубокой переработки и ввозимое современное оборудование, используемое для переработки древесины, аналогов которого не производится в России, сказал он.

"Поставлять на экспорт продукцию глубокой переработки будет более выгодно, чем продавать необработанную древесину", - заявил Рощупкин.


18-04-2006
http://pda.rian.ru/world/foreign_russia/20060418/46556951.html

Док. 470928
Перв. публик.: 18.04.06
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 153

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``