В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Рослесхоз намерен создать в России более 30 образцовых лесов Назад
Валерий Рощупкин: Рослесхоз намерен создать в России более 30 образцовых лесов
Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) разработало положение о модельных лесах России, согласно которому в ближайшие пять лет на территории страны появится 31 образцовая лесная зона, сообщил в интервью РИА Новости руководитель ведомства Валерий Рощупкин.

"Понятие "модельный лес" включает в себя как географическую территорию, так и особый, основанный на партнерстве всех слоев общества, подход к устойчивому лесопользованию", - сказал он.

По словам Рощупкина, в географическом отношении модельный лес должен охватывать территорию, на которой представлены все виды лесопользования и лесные ценности - это ландшафт, включающий лесной фонд, земли сельскохозяйственного назначения, особо охраняемые природные территории, водные объекты и населенные пункты.

"Общая площадь модельных лесов может составить более 3 миллионов гектаров, всего таких лесов будет 31 - по количеству лесорастительных зон", - сказал Рощупкин.

По его словам, через месяц будет готова программа развития модельных лесов в РФ, а первые четыре пилотных леса появятся в ближайшие год-два в Сибири и на европейской части России, на них будет отработана эта новая организационно-правовая форма.

"Модельные леса выступают в качестве демонстрационных площадок общенационального значения и экономически целесообразных инициатив при проведении экспериментов по инновационной лесохозяйственной политике и практике", - сказал Рощупкин.

По его словам, курировать развитие таких зон будет Рослесхоз, а регионы и бизнес будут привлекаться на принципах софинансирования.

Глава Рослесхоза отметил, что не должно быть двух одинаковых модельных лесов. "Некоторые из них будут расположены в регионах с низкой плотностью населения, где первостепенное значение имеют экономические проблемы сельского населения и доступ к ресурсам. Другие могут представлять густо населенные территории, где принимаются во внимание такие вопросы, как качество воды, рекреация, охрана окружающей среды и сохранение биоразнообразия", - сказал он.

Модельные леса могут также использоваться также для поглощения углерода в рамках участия России в Киотском протоколе.

"Другими словами, модельные леса - это не только заготовка древесины, но и поиск наиболее эффективных экономических решений для конкретной территории", - сказал Рощупкин.

Концепция модельных лесов впервые была озвучена на Конференции Объединенных Наций по вопросам развития и охраны окружающей среды (UNCED) в 1992 году. В настоящее время Международная сеть модельных лесов объединяет 40 модельных лесов в 19 странах на 5 континентах мира. Большая их часть расположена в Канаде, Южной Америке и Южной Азии.

Россию в модельной сети представляет только модельный лес "Гассинский" в Хабаровском крае (400 тысяч гектаров).Также на территории страны действуют Псковский модельный лес (18,4 тысячи гектаров), модельный лес "Прилузье" в Республике Коми (795 тысяч гектаров) и Кологривский модельный лес в Костромской области (58,9 тысячи гектаров), а также Ковдозерский модельный лес в Мурманской области (259 тысяч гектаров).

"Необходимо отметить, что хотя все перечисленные действующие модельные леса в России имеют разноплановую целевую нагрузку, их выбор для создания, критерии отбора по большому счету носят случайный характер без достаточной научной платформы", - отметил Рощупкин. По его словам, в ближайшие годы эта ситуация изменится.

01-11-2007
http://pda.rian.ru/society/nature/20071101/86221181.html

Док. 470918
Перв. публик.: 01.11.07
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 115

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``