В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Подберезкин: `ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ`, том 2, `Ускоренное развитие и темпы роста ВВП: вопросы методологии` Назад
Алексей Подберезкин: `ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ`, том 2, `Ускоренное развитие и темпы роста ВВП: вопросы методологии`
У современной экономики есть две группы ресурсов, от использования которых зависят как темпы развития общества, государства, экономики, так и качество этого роста, которое, коротко говоря, и называется развитием.

Первая группа ресурсов - промышленный, финансовый, любой иной потенциал, - который в недавнем времени составлял мощь государства и нации.

Вторая группа ресурсов - потенциал человеческой личности (интеллектуальный, образовательный, духовный, творческий), которая стала определяющей в последние два десятилетия, как для развития экономики, так и государства.

Количественный, материальный рост в основном определяется макроэкономическими показателями, устоявшимися в качестве основных критериев роста: темпы роста ВВП, объем промпроизводства, торговый баланс, финансовые ресурсы и т.д.

Проблема однако в том, что ситуация в последние годы изменилась и критерии развития личности и общества гораздо полнее, точнее и объективнее сегодня определяют темпы развития экономики и государства.

Таким образом, ключевая проблема, которая должна быть решена российской элитой при выборе стратегии опережающего развития, - это темпы развития ключевых отраслей и областей страны, экономики и общества, а не темпы роста ВВП, хотя показатель и остается основным. Но даже он мало утешает. Учитывая, что темпы роста ВВП должны быть не просто выше среднемировых, а выше, чем у Китая и Индии, необходимо сформулировать вполне частную и непринципиальную задачу увеличения темпов роста ВВП до 12-15% понимая, что ее решение будет иметь незначительное отношение к решению ключевой задачи - опережающим темпам социально-экономического развития.

Пока что все оценки вращаются вокруг 6-7%, что очевидно недостаточно. Как видно из сравнений последних лет, Россия, обгоняя Европу и Бразилию, по темпам роста ВВП, отстает от Китая и Индии . Учитывая же огромный масштаб и количество американской экономики и ее качество, отрыв России от США отнюдь не равен разнице их ВВП, а составляет два порядка. (Известно, что экспорт наукоемкой продукции США составляет 30% мирового, а российской - 0,3%).

При этом следует повторить, что темпы развития и темпы роста экономики - отнюдь не одно и то же. Развитие характеризуется, прежде всего, качественными показателями, а рост - количественными. Так, 10% прироста ВВП за счет развития, это прирост наукоемкой продукции и услуг. Те же 10% прироста ВВП за счет экстенсивного развития (например, увеличения экспорта сырья) - означают, что экономика отнюдь не развивается, а деградирует, становится более энергоемкой и ресурсоемкой.

Это позволяет некоторым экспертам использовать даже термин "Недогоняющее развитие", который предполагает, что рост душевого ВВП не сопровождается институционным развитием. Более того, по оценкам некоторых экспертов, значительный рост ВВП за 2000-2007 годы сопровождался отставанием в институциональном развитии .

Другая сторона проблемы заключается в росте социального оптимизма наших сограждан, с одной стороны, и медленным развитием общественных институтов, - с другой. На фоне преодоления глубокого психологического общенационального стресса, растущих ожиданий и улучшения общего климата в стране особенно заметен спад социальной активности, без которой в XXI веке все сложнее экономическое развитие.

05 августа 2008 года.
www.nasledie.ru

Док. 470864
Опублик.: 05.08.08
Число обращений: 357

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Глазьев Сергей Юрьевич
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Внимание всем! Мы начинаем публикацию второго тома монографии Алексея Подберезкина `ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛЪ`

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``