В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За глубину! Назад
За глубину!

В Екатеринбурге День науки отпраздновали 7 февраля, накануне официальной даты. Причина переноса - срочная командировка губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя в Москву, на расширенное заседание Госсовета РФ. Не поздравить научное сообщество региона лично Эдуард Эргартович просто не мог, тем более что центральное праздничное событие - торжественное вручение общенациональной неправительственной научной Демидовской премии - традиционно проходит в его резиденции.

Начался день опять же традиционными "демидовскими" лекциями в Уральском госуниверситете, ориентированными на молодежь. На сей раз к двум "лауреатским" выступлениям - академика Олега Чупахина (Екатеринбург), рассказавшего о проблемах и перспективах развития органической химии, и академика Михаила Кузьмина (Иркутск), представившего результаты уникальных исследований истории климата по осадкам со дна Байкала, - добавилось интереснейшее сообщение директора НИИ гриппа Российской академии медицинских наук академика РАМН Олега Киселева (Санкт-Петербург). Олег Иванович, институт которого давно сотрудничает с екатеринбургскими химиками школы Постовского - Чупахина, говорил о совместных фармацевтических разработках, в частности об уникальном препарате "триазовирин", по эффективности превосходящем все существующие средства от гриппа. По оценке Киселева, уральцы сегодня являются мировыми лидерами в этой области, именно они нашли новую методологию лечения вирусных заболеваний.

По мнению многих очевидцев, главный итог лекций - горящие глаза студентов и учеников лицея при УрГУ, пришедших в аудиторию. Такой интерес к сложнейшим вопросам познания не может быть неискренним - значит, свою задачу лекторы выполнили.

Во второй половине дня гостей принимал Эдуард Россель. Во вступительном слове он напомнил историю "новой" Демидовской премии. За 15 лет ее существования, при всех финансовых сложностях и политических перипетиях, она снова окрепла и обрела почти прежний престиж. Список награжденных пополнился более чем полусотней звездных имен, среди которых - физик Раушенбах, филолог Толстой, математик Красовский. Сумма вознаграждения увеличилась от 2 миллионов постперестроечных рублей до 15 тысяч долларов и сегодня составляет 500 тысяч рублей, причем, как сказал губернатор, планируется дальнейший рост.

Вкратце обрисовав общее положение дел в Свердловской области, Эдуард Эргартович остановился на двух образовательных проектах, напрямую связанных с укреплением и без того неслабого интеллектуального потенциала региона. Первый, практически уже действующий, - создание в городе Невьянске, где в свое время Демидовы открыли первую на Урале цифирную школу, высшего Технического училища для самых одаренных детей-беспризорников. Воспитывать из них научную, инженерную элиту губернатор, сам выросший без родителей, считает долгом общества.

Второй проект, "идеологическое" осмысление которого завершается, - Большой Евразийский университет. К сожалению, констатировал губернатор, этот масштабный замысел до сих пор не обрел статуса общегосударственного, но уральцы будут его последовательно добиваться: у них на то куда больше оснований, чем у других регионов, организующих федеральные университеты.

Лауреатов Демидовской премии 2007 года назвал сопредседатель Научного демидовского фонда и его основатель, вице-президент РАН академик Геннадий Месяц. Вместе с выдающимся химиком Олегом Чупахиным, крупным геохимиком, исследователем морских и озерных глубин, председателем Президиума Иркутского научного центра СО РАН Михаилом Кузьминым в звездную тройку вошел специалист мирового класса в области сильноточной импульсной техники академик Борис Ковальчук (Томск, Институт сильноточной электроники СО РАН). Все трое, подчеркнул Геннадий Андреевич, с Урала и из Сибири, где наука сегодня часто "живее", чем в столицах.

Более подробно Г.Месяц представил Б.Ковальчука, своего ученика и коллегу, назвав его главной профессиональной чертой универсальность, способность не только придумать, но и своими руками собрать сложнейший прибор. Созданные Ковальчуком технологии не имеют аналогов, ими пользуются китайцы, французы, а то, чем он занимается сейчас - уникальный фемтосекундный лазер, - дает России шанс, не догоняя, перегнать в этой области Америку.

О.Чупахина представил его ученик и преемник на посту директора Института органического синтеза УрО РАН Валерий Чарушин. Особое внимание он обратил на то, что открытие Чупахиным нового типа реакций - ароматического нуклеофильного замещения водорода - во многом определило появление "зеленой" химии, опровергающей миф об исключительной вредности химических производств.

О работах М.Кузьмина рассказал выдающийся геолог, демидовский лауреат 1998 года, академик Николай Юшкин, назвавший коллегу одним из авторов новой парадигмы гео-логической науки. Созданная Кузьминым шкала климатических изменений на планете за восемь миллионов лет дает пищу для размышлений специалистам на многие годы вперед.

Ответные речи лауреатов были теплыми и благодарными - прежде всего в адрес Урала и его людей. Борис Ковальчук вспомнил свой первый "университет" - станцию юных техников Магнитогорского металлургического комбината. Олег Чупахин поблагодарил за постоянную поддержку хозяина резиденции, руководство УрО РАН, всех земляков и родных. Михаил Кузьмин, чья первая геологическая экспедиция пролегла по уральскому палеоокеану, произнес любимый тост подводников "За глубину!" - человеческих отношений в том числе.

Как всегда, яркое, артистичное выступление председателя УрО РАН академика Валерия Черешнева также было посвящено родному краю, населению которого, как показывают история, пример династии Демидовых, по силам все - от создания мощной индустрии до придания региону современного, наукоемкого, инвестиционно привлекательного облика.

8 февраля, уже собственно в День науки, демидовские лауреаты дали пресс-конференцию в уральском представительстве ИТАР-ТАСС.





http://www.ras.ru/

Док. 470845
Перв. публик.: 15.02.08
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 208

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``