В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Гудков: `Статистические ухищрения` позволяют российским следователям увеличивать процент раскрываемости преступлений Назад
Геннадий Гудков: `Статистические ухищрения` позволяют российским следователям увеличивать процент раскрываемости преступлений
Общий процент раскрываемости преступлений в России действительно выше, чем в большинстве стран Европы. Однако это происходит не от того, что российские работники правоохранительных органов более ловкие, чем европейские, а благодаря "различным статистическим ухищрениям" следователей, вынужденных выдавать на-гора план по валу. Об этом заявил заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Государственной Думе Геннадий Гудков, комментируя заявление главы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Александра Бастрыкина о том, что "раскрываемость (преступлений в России) в целом повысилась, а общее количество преступлений за первое полугодие этого года снизилось на 9%".

По словам Геннадия Гудкова, члена Комитета ГД по безопасности, работники правоохранительных органов "покупают за 300-500 долларов США друг у друга регистрацию отдельных эпизодов преступлений, которые они якобы раскрывают".

Одно и то же расследованное криминальное событие попадает в отчетность несколько раз. Либо одно большое дело дробится на множество мелких ради улучшения показателей раскрываемости, пояснил депутат.

По материалам сайта "Итоги"

Док. 470839
Опублик.: 05.08.08
Число обращений: 85

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``