В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конституционное правосудие в РФ: состояние и перспективы. Назад
Конституционное правосудие в РФ: состояние и перспективы.
Сегодня 11 октября 2005 года. Семь лет назад ушел из жизни один из первых судий Конституционного суда первого призыва - Эрнест Михайлович Аметистов. Его нет, а дело его живет. Фонд его имени здравствует, и я желаю ему дальнейшего процветания!

Сейчас Конституционный суд РФ решает, соответствует ли Конституции РФ положения двух федеральных законов, запрещающие гражданину тратить собственные деньги на агитацию "против всех".

Речь идет об избирательном праве граждан. И в данном случае об активном избирательном праве гражданина агитировать как "за", так и "против" кого хочешь. Раз в России есть графа "против всех", тот, кто ее придумал, и должен за это отвечать.

Мы выясняем, что же это за графа "против всех". Кроме России, она есть еще в трех государствах: в Азербайджане, Армении, Украине.

У вас, иноверное, сразу возник вопрос: есть ли такая графа в Германии, где в данный момент проходят выборы? Немцы с ума сойдут, если у них появится такая графа в избирательных бюллетенях. Гражданин Германии или не пойдет на выборы, или придет голосовать за конкретную кандидатуру. И это правильно. Так должно быть.

Почти месяц в Германии продолжалась дискуссия между представителями Христианской демократической и Социал-демократической партии по поводу того, кому формировать правительство. (У них парламентская республика, и победившей на выборах партии достается "добыча" в виде исполнительной федеральной власти.)

Так вот, христианские демократы получили всего на три мандата больше и смогли цивилизованно договориться с оппонентами в конституционной процедуре. У них правовое, демократическое, социальное государство, как и у нас - согласно ст. 1 Конституции РФ.

Немцы знают, что надо договариваться, и договариваются, поэтому у них никто не выходит с митингами на улицы. Они понимают, что если не договорятся, курс евро на завтра же упадет.

Когда меня спрашивают, что у нас в России самое ценное, незыблемое, святое, я без тени смущения отвечаю - Конституция. Двенадцать лет у нас менялись оценки, мнение на ту или иную ситуацию, в Конституции же двенадцать лет царит порядок.

Я хочу вам показать, что Конституция работает и эффективно. Многие скептически говорят о том, провозглашенные Конституцией права реализовать крайне трудно.

Да, нелегко. Порой все вообще заходит в тупик, как, например, с альтернативной гражданской службой. И Конституцией предусмотрен этот вид службы, и федеральный закон ей посвящен, но все равно власти решили, что альтернативщики должны служить четыре года, да еще в невыносимых условиях. Не вижу, чтобы ребята сильно на альтернативную службу рвались, да еще с военной кафедры.

В деятельности Конституционного суда есть вещи совершенно уникальные. Например, в июне этого года к нам обратился житель Башкирии К. А. Галеев. У него случилась двойная беда: умерла жена, и ребенок родился инвалидом. И Галлеев один воспитывал малыша. Так как у него активная жизненная позиция, он задумался о том, что положено матери, долгие годы воспитывающей ребенка-инвалида по рождению. Полез в закон о трудовых пенсиях и выяснил, что согласно этому закону матерям, воспитывающим детей-инвалидов до восьми лет и имеющим пятнадцать лет трудового стажа, трудовые пенсии по старости могут назначаться по достижению ими пятидесяти лет - то есть на пять лет раньше, чем остальным женщинам.

А у него жены не было. Но раз воспитанием ребенка, занимается он один, почему он не имеет права на льготную пенсию?

Сначала он обратился в суд общей юрисдикции, где у него ничего не вышло. Тогда он стал изучать Конституцию и обнаружил там уникальную вещь. В ст. 7 Конституции говорится о том, что государство защищает и поддерживает не только семью, материнство, но и отцовство. Ссылаясь на положение Конституции, Галлеев требовал от властей назначения ему пенсии с пятидесяти пяти лет.

Ходил он по инстанциям долго и в итоге добрался до Конституционного суда. Рассмотрев его дело, мы в июне приняли решение, которое, кстати, уже было опубликовано летом в "Российской газете".

КС РФ указал на то, что положение закона в этой части не соответствует Конституции РФ. В частности статье 19 о равноправии, статье 7 о социальном государстве.

Суд постановил, что господин Галеев может идти в обычный суд, который обязан отменить свое прежнее решение и назначить ему пенсию.

Таким образом, заявитель открыл дорогу всем мужчинам, оказавшимся в подобной ситуации. Это позиция человека и гражданина. Конституция всегда будет критиковаться, если не будет людей, готовых пройти этот нелегкий путь.

Каждый год Конституционный суд получает 16 - 18 тысяч обращений граждан о нарушении их конституционных прав нормами каких-то законов, которые были применены в их конкретном деле. Вы можете сказать, что подобных законов или подзаконных актов, которые надо, откровенно говоря, выкидывать, к сожалению, много. Увы, это так. Поэтому не только Конституционному суду, а всем судам предстоит большая работа по выявлению несоответствия законов и подзаконных актов Конституции РФ.

Только в судах общей юрисдикции, если не брать уголовные дела, за прошлый год было рассмотрено более шести миллионов исков. И в орбиту судебной защиты нарушенных прав оказываются вовлечены миллионы и миллионы людей.

В ст. 53 Конституции РФ говорится о том, что каждый имеет право на возмещение государством вреда причиненного незаконными действиями или бездействием органов государственной власти или их должностных лиц.

Кто же эти несчастные, попавшие под колеса государственной машины? Да кто угодно, например, чернобыльцы, репрессированные и их дети. Сейчас много таких дел в судах. И вы знаете, граждане дела выигрывают, но потом не могут получить компенсацию за причиненный им вред.

В июле Конституционный суд рассмотрел дело по жалобе ряда граждан, которые имели на руках судебные решения в свою пользу, а им не платили за нанесения вреда. Говорили, что нет денег в федеральном бюджете на очередной год.

Вы этому верите? Мне пришлось председательствовать по этому делу, и мы попросили господина Жукова (заместителя председателя Правительства) дать нам данные о том, сколько же нужно денег на выполнение судебных решений в пользу граждан в течение года. Он ответил, что эта сумма составляет четыре миллиарда. Это, во-первых. А, во-вторых, это же государство причинило вред. Государство признало причиненный вред. Непонятно, почему же государство уклоняется от уплаты. Деньги не перечисляют, их съедает инфляция, у людей рушатся планы...

Оказывается, существует постановление Правительства РФ о порядке исполнения Министерством финансов России судебных решений по искам граждан к Российской Федерации, связанным с возмещением государственной властью причиненного ее вреда.

Как известно, казна - это не только бюджет, но и федеральная собственность субъекта, государственная собственность. Иди, продай и заплати гражданину компенсацию за причиненный вред.

Конституционный суд РФ постановил, что исполнение судебного решения входит в компетенцию суда. А где, по-вашему, находятся судебные приставы-исполнители? Слышали о такой армии чиновников, количество которых составляет 25.000 в России? Так вот, Европейский суд сказал, что исполнение судебного решения входит в компетенцию суда, а у нас судебные приставы - сотрудники Министерства юстиции, органа исполнительной власти.

Мы признали это постановление не соответствующим Конституции РФ и написали в решении, что Правительство РФ неправомерно наделило себя полномочием регулировать своим нормативным актом вопрос о правах граждан.

Вы наверняка помните, что осуществлять регулирование прав и свобод граждан по Конституции может только федеральный закон. При этом для вступления в законную силу закон должен пройти обсуждение в Государственной Думе, Совете Федерации, получить одобрение Президента.

Но Правительство само решило, что гражданин, выигравший в суде иск по возмещению вреда, должен направить в Министерство финансов некие бумаги.

Какие бумаги?.. Решение суда окончательное и вступило в силу. Несмотря на это, Правительство три года не выполняло решения суда.

Но добились исполнения этого решения граждане. Потому что Конституционный суд не может сам инициировать рассмотрение дела о несоответствии Конституции нормативного акта. Если КС РФ будет наделен правом по своей инициативе возбуждать дела, он станет политическим органом, у него появится элемент субъективности. Люди есть люди. Поэтому любое дело, доходящие от гражданина до Конституционного суда, должно пройти через другие суды или правоприменительные органы. Иногда это длится долгие годы.

Я могу говорить вам бесконечно о положениях Конституции, касающихся прав и свобод человека и гражданина. На этот счет Конституционный суд принимает бесконечное число решений. 98 - 99 % всех обращений в КС РФ - это обращения граждан. Только на 4 октября 2005 года мы рассмотрели 42 подобных дела.

В заключение я хотел бы рассказать о ст. 2 Конституции РФ. Эта статья - вершина юридической мысли. В ней особенность Конституции. Такой сентенции не было в истории Российского государства. Послушайте, как красиво звучит: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание соблюдения защиты прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства".

На самом деле, вся Конституция строится на этом положении - сначала гражданин, и только потом государство. Не "сначала думай о Родине, а потом о себе", а наоборот. Хотя слово "Отечество" в Конституции есть.

Если будет хорошо гражданину, если будут защищены его права, от этого выиграет и государство. Это логически обосновано: сначала на земле появился человек, а не государство. Позднее люди объединились в государство, как в некую структуру, одна из основных функций которой, кстати, защита прав и интересов людей.

Изучая текст Конституции, вы, наверное, задавали себе вопрос: почему права так странно называются "права человека и гражданина"? Что, это разные вещи?

Разные. Под гражданином имеется в виду гражданин Российской Федерации. Человек - это не только гражданин Российской Федерации, но и иностранец, а также лицо без гражданства.

Кстати мы рассматриваем дела и в отношении этих лиц.

Вы слышали, что вчера в Воронеже был убит студент из Перу. Университет, в котором учился мальчик, сегодня заявляет, что у него нет денег, чтобы отправить тело в Южную Америку. Так возникают проблемы в области прав человека, важнейшее из которых - право на жизнь.

Я вас призываю приобрести, у кого еще нет, Конституцию, держать ее как свою настольную книгу. Это очень серьезный документ, хотя готовилась она поспешно. Конституция - это вершина всего и вся, и важнейшее право, закрепленное в ней, - право на жизнь.

Совет Европы упрекает Россию в том, что, наше государство, не выполняет взятые на себя в 1996 году обязательства, выполнять и свою Конституцию, и подписанные соглашения при вхождении в Совет Европы. Многие пункты обязательства, к сожалению, не выполняются, что, мягко говоря, не способствует повышению нашего авторитета на международной арене.

Среди обещаний России Совету Европы была отмена смертной казни. Те, кому была назначена эта мера наказания, благополучно сидят, "вышка" им заменена пожизненным заключением. (Сейчас таких заключенных в России около тысячи человек.)

Я не хочу начинать дискуссию о том, смертная казнь - это зло или благо, однако важно понять, что настал момент, когда Европейское сообщество требует от России отмены смертной казни в ближайшее время. Желательно до января 2006, когда Россия будет председательсвовать на парламентской ассамблее Совета Европы отчет.

Пока же на применение смертной казни действует мораторий, законность которого подтверждена решением Конституционного суда. Дело в том, что не во всех субъектах Российской Федерации есть суды присяжных, а человек, к которому может быть применена такая мера наказания, по Конституции имеет право требовать рассмотрения своего дела судом присяжных.


Слива Анатолий Яковлевич
Судья Конституционного суда Российской Федерации, доктор юридических наук, Заслуженный юрист РФ

11 октября 2005 года

http://www.terralegis.org/terra/lek/lek_34.html

Док. 470830
Перв. публик.: 11.10.05
Последн. ред.: 05.08.08
Число обращений: 282

  • Слива Анатолий Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``